В МИД Венгрии рассказали, к какому консенсусу пришли в ЕС по вопросу визового режима с россией

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто анонсировал, что Европейский Союз приостановит действие соглашения с россией об упрощенном визовом режиме, однако единогласного решения о запрете туристических виз для россиян достичь не удалось

Журналист отдела новостей
В МИД Венгрии рассказали, к какому консе…
Петер Сийярто

Об этом Сийярто заявил на онлайн-брифинге в Facebook, передает Depo.ua со ссылкой на Reuters.

Глава МИД Венгрии заявил, что несколько государств — членов Евросоюза выступили против общего запрета на выдачу виз гражданам россии во время встречи министров ЕС в Праге. Среди этих стран была и Венгрия.

Несмотря на это, при поддержке большинства Евросоюз таки приостановит соглашение с рф, упрощающее выдачу виз. Сийярто не уточнил, поддерживает ли это решение Венгрия.

Ранее издание Financial Times писало, что Европейский Союз готовится приостановить действие соглашений об упрощении визового режима с россией. Это усложнит поездки и сделает их более дорогими.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявлял, что запрет на въезд для всех россиян — "не очень хорошая идея", указывая на то, что многие граждане россии хотят покинуть свою страну.

Германия и Франция также выступили против запрета выдачи туристических виз россиянам.

Но лидеры стран Балтии, Финляндии, Польши, Чехии и других выступают за полный запрет. Отметим также, что речь идет только о туристических визах.

В конце концов председательствующая в Совете ЕС Чехия предложила странам-членам усложнить выдачу виз россиянам в качестве компромиссного решения.

 

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme