В МИД Украины осудили действия Грузии в отношении к Саакашвили

В Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали инцидент с третьим президентом Грузии Михаилом Саакашвили в госпитале

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
В МИД Украины осудили действия Грузии в…
Скриншот

Речь идет о намерениях вернуть экс-президента из госпиталя в тюрьму, от чего Саакашвили потерял сознание, пока сопротивлялся.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу МИДа.

"Вчерашние попытки перевезти Михаила Саакашвили из военного госпиталя в тюремное заведение совершены не надлежащим образом. Адвокаты не были поставлены в известность о соответствующем решении пенитенциарной службы Грузии. Состояние здоровья Михаила Саакашвили не позволяет этого делать. Ему нужна дальнейшая реабилитация", - говорится в сообщении.

В министерстве призвали власти Грузии относиться к Саакашвили с уважением и не допускать действий, которые могут создать угрозу его жизни и здоровью.

"Украинские дипломаты в Грузии продолжают держать ситуацию на особом контроле, поддерживают постоянный диалог с властями Грузии и адвокатами Михаила Саакашвили. Консул Посольства Украины в Грузии завтра будет допущен к Михаилу Саакашвили", – добавили в пресс-службе.

Напомним, 1 октября премьер-министр Грузии Иракли Гарибашвили заявил о задержании Саакашвили.

Он не говорил о каких-либо подробностях задержания третьего президента страны. Лишь отметил, что грузинские правоохранители провели операцию "на высшем уровне".

При этом, по его словам, у силовиков была информация о маршруте передвижения Саакашвили в направлении Грузии из Украины.

Позже в сети появилось видео с задержанным Саакашвили. Сообщалось, что политик пересек границу нелегально.

Украинские пограничники проводят внутреннее расследование из-за выезда Саакашвили из Украины в Тбилиси.

В Грузии заявили, что Саакашвили готовил государственный переворот и политика задержали в рамках заранее спланированной секретной операции.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили подчеркнула, что Саакашвили прибыл в Грузию исключительно с целью внести дестабилизацию. Следовательно, она не может помиловать третьего президента, поскольку хочет быть "честной перед пострадавшими от его режима людьми".

В то же время президент Украины Владимир Зеленский заявил, что использует все свои возможности для возвращения в страну задержанного в Грузии украинца Саакашвили.

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сообщил, что Саакашвили сможет вернуться в Украину только после отбытия всего тюремного срока на родине, где он был приговорен к шести годам заключения.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme