В Нагорном Карабахе начались столкновения: непризнання республика объявила частичную мобилизацию

Власти непризнанной Нагорно-Карабахской республики объявили о начале частичной военной мобилизации на фоне обострений на линии столкновения

Журналист отдела новостей
В Нагорном Карабахе начались столкновени…
В Нагорном Карабахе объявили частичную мобилизацию из-за обострения на линии столкновения

Соответствующий указ 3 августа подписал глава самопровозглашенной республики Араик Арутюнян, передает Depo.ua со ссылкой на армянскую службу Радио Свобода и JAMnews.

Ситуация в регионе накалилась утром 1 августа. В непризнанной республике заявили, что азербайджанские подразделения пытались перейти линию столкновения по ряду участков северной и северо-западной приграничной зоны.

А сегодня, 3 августа, военные власти самопровозглашенного Нагорного Карабаха заявили об обстреле позиций на одной из воинских частей со стороны Азербайджана, в результате чего погибли двое карабахских военнослужащих и еще 14 получили ранения.

В Армении премьер-министр Никол Пашинян провел экстренное совещание Совета безопасности страны по поводу ситуации в Нагорном Карабахе.

Минобороны Азербайджана заявило, что 3 августа "члены незаконных армянских вооруженных формирований" в зоне ответственности "российской миротворческой миссии" совершили диверсионно-террористический акт против азербайджанской армии, в результате чего погиб один военнослужащий.

В Азербайджане говорят, что в результате проведенной "ответной операции" азербайджанская армия взяла под контроль ряд важных высот вдоль Карабахского и Малого Кавказского хребтов и сейчас обустраивается на новых позициях.

"В рамках операции было уничтожено несколько боевых позиций незаконных армянских вооруженных формирований, а также нанесен авиаудар по воинской части в поселке Юхары Оратаг бывшего Агдаринского района. В результате уничтожена живая сила незаконных армянских формирований, а также несколько гаубиц Д-30, военная техника и большое количество боеприпасов", — заявили в Минобороны Азербайджана.

В ОБСЕ выразили "чрезвычайную обеспокоенность" сообщениями об обострении на Южном Кавказе и призвали Армению и Азербайджан принять все необходимые меры для деэскалации и возобновления диалога.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme