В NASA показали портативный принтер, печатающий пластыри из клеток кожи (ФОТО)

В NASA разработали портативное устройство Bioprint FirstAid, предназначенное для изготовления бинтов в космосе или на Земле

Журналист ленты новостей
В NASA показали портативный принтер, печ…
Фото: NASA

В настоящее время устройство находится на этапе тестирования в NASA. Биопринтер печатает бинты и пластыри на основе человеческих клеток кожи и специальных биологических чернил.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на NASA.

Клетки и чернила смешиваются, образуя гипс, напоминающий покрытие, которое можно наложить на рану. Само создание пластыря из клеток кожи длится не дольше десяти минут, за счет чего устройство можно использовать для оказания первой помощи.

По словам ученых, в условиях отсутствия гравитации бинты и другие средства для перевязывания ран могут быть неэффективными.

"Использование биопечати для реконструкции кожи после ожогов — одно из направлений, которое развивается в последние годы", — отметили в NASA.

Добавляется, что космонавты смогут проверить удобство изготовления материала и прочность органических бинтов.

"Для демонстрации гель-имитатор будет наноситься на конечность члена экипажа, обернутую фольгой", — пояснили специалисты.

Фото: NASA

Напомним, несколько ранее стало известно, что к Земле приближается опасный астероид. Его средний диаметр составляет около 1052 м.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme