В ПАСЕ подали обращение о проверке нелегитимности Путина: Документ поддержали 23 делегата (СПИСОК)

В Секретариат Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) было подано обращение о проверке нелегитимности президента РФ Владимира Путина

Ирина Костенко
Шеф-редактор ленты новостей
В ПАСЕ подали обращение о проверке нелег…
Фото: Telegram Алексея Гончаренко

Документ о легитимности/нелегитимности президентства Путина поддержали 23 делегата ПАСЕ из разных стран.

Об этом сообщил народный депутат от "Европейской солидарности" и украинский представитель в ПАСЕ Алексей Гончаренко в своем Telegram, информирует Depo.ua.

"23 делегата ПАСЕ поддержали обращение о проверке нелегитимности Путина! Только что вместе с главой литовской делегации Эмануэлисом Зингерисом подали этот документ в секретариат ПАСЕ", – написал он.

В ПАСЕ подали обращение о проверке нелегитимности Путина

По словам Гончаренко, текст обращения о нелегитимности Путина подготовил Владимир Кара-Мурза.

"Еще в 2020 году на России были приняты поправки к Конституции, включая поправки об обнулении сроков Путина. Следовательно, он сможет занимать высшую должность в государстве до 2036 года. Венецианская комиссия отмечала, что некоторые поправки противоречат статьям Конституции. Поэтому мы призываем Парламентскую ассамблею Совета Европы заслушать доклад, чтобы изучить вопрос легитимности/нелегитимности обнуления сроков Путина, а также законность полномочий будущего президента России в принципе… Подобный документ уже есть в Европарламенте, Конгрессе. Боремся на всех фронтах!" – подчеркнул нардеп.

Кто подготовил обращение о проверке нелегитимности Путина в ПАСЕ

Обращение к ПАСЕ по поводу проверки нелегитимности Путина

Согласно его информации, такую инициативу поддержали депутаты из Великобритании, Ирландии, Германии, Эстонии, Литвы, Латвии, Румынии, Азербайджана и Украины.

"Вся Европа понимает, кто такой Путин и что с ним нужно заканчивать иметь дело. Держим строй!" – добавил Гончаренко.

Кроме того, он обнародовал список делегатов ПАСЕ, поддержавших обращение.

Обращение о проверке нелегитимности Путина поддержали 23 делегата ПАСЕ (СПИСОК)

Напомним, 19 ноября 2021 года в Палату представителей Конгресса США внесли резолюцию о непризнании президента России Владимира Путина главой государства, если он будет избран на этот пост в 2024 году. Соответствующее предложение подготовили сопредседатель Хельсинкской комиссии Конгресса Стив Коэн (член Демократической партии) и его заместитель Джо Уилсон (представляет республиканцев). Речь идет о принятии документа в том случае, если Путин примет участие в президентских выборах на России в 2024 году.

Несколько позже Путин рассказал, собирается ли на свой пятый президентский срок.

Сообщалось также, что делегация Украины в ПАСЕ вместе с коллегами из других стран обжаловала полномочия россиян. Из 30 необходимых голосов для обжалования полномочий российской делегации в ПАСЕ было набрано 49 человек.

Справка: Впервые Владимир Путин стал президентом Российской Федерации в 2000 году. В 2004 году он начал вторую каденцию.

В 2008 году Путина в должности сменил Дмитрий Медведев. Однако уже на следующих выборах – в 2012 году – победу снова одержал Путин. Его третий президентский срок продолжался до 2018 года.

Четвертая каденция Путина началась в 2018 году и должна завершиться в 2024 году.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme