В Раде обещают не штрафовать ФЛП за отсутствие кассовых аппаратов до конца года

Парламент готов отсрочить введение штрафов за неустановление РРО для предпринимателей

Редактор ленты новостей
В Раде обещают не штрафовать ФЛП за отсу…
Фото: Chas.News

Уже сегодня в Верховную Раду Украины будет внесен законопроект о моратории на штрафы для ФЛП за неустановление регистратора расчетных операций до конца года. Однако есть условие, что в дальнейшем РРО все же будет установлено.

Об этом сегодня заявил глава ВР Руслан Стефанчук во время заседания Верховной Рады, передает Depo.ua.

Соответствующее решение было принято на совещании с представителями фракций и групп, ради которого в заседании ВР объявлялся перерыв.

По словам Стефанчука, законопроект об отсрочке штрафов предложил председатель комитета Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетьманцев.

"Предложение, которое прозвучало от председателя комитета Даниила Гетманцева, — сегодня до конца дня будет подан соответствующий законопроект... по которому до конца этого года не будут платить штрафы лица, не установившие РРО, при условии, что они установят", — сообщил глава ВР и выразил надежду, что сессионный зал ВР поддержит этот законопроект.

Напомним, 25 января представители общественного движения предпринимателей #SaveФЛП объявили бессрочную акцию протеста. Под парламентом было несколько тысяч человек, они пытались прорваться к зданию парламента, полиция начала их оттеснять, что привело к толкотне.

В результате столкновений между митингующими и правоохранителями во время акции протеста 25 января 18 полицейских и 3 участника акции получили телесные повреждения разной тяжести.

Сегодня, 26 января, акция протеста представителей общественного движения предпринимателей #SaveФЛП под Верховной Радой, протестующих против закона об обязательности кассовых аппаратов, продолжается.

Справка: Закон об обязательных кассовых аппаратах для ФЛП должен был вступить в силу еще 1 января 2021 года. Однако в декабре 2020 года на фоне коронакризиса и протестов ФЛП народные депутаты отсрочили обязательность РРО/ПРРО в год.

В Украине зарегистрировано около 2 млн ФЛП, из которых 1,5 млн работают по упрощенной системе налогообложения. По оценкам ГНС, кассовый аппарат потребуется 10% или 150 тыс. предпринимателей, из которых более 50 тыс. уже используют РРО.

Читайте также: ФЛП штурмуют Раду, Зеленский пишет новый видос: Как власть может снять напряжение в обществе

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme