В Раде парковщиков предлагают обязать охранять автомобили: Что об этом известно

В Верховной Раде зарегистрировали проект закона №6259 об упорядочении отношений парковки транспортных средств

Журналист отдела новостей
В Раде парковщиков предлагают обязать ох…
Фото: Рixabay

Документ предлагает, в частности, изложить статью 977 "Хранение автотранспортных средств " Гражданского кодекса Украины в новой редакции.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на карточку соответствующего законопроекта.

В Раде парковщиков предлагают обязать охранять автомобили

По состоянию на 4 ноября этот документ был предоставлен нардепам на ознакомление. Его инициатором выступил народный избранник от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко.

В своем Telegram он рассказал, в чем состоит суть законопроекта.

По словам Гончаренко, парковочные поборы, которые без всякой ответственности собираются сейчас с водителей, должны быть прекращены.

"Сегодня в стране так называемые "парковщики" банально собирают деньги с водителей, которые поставили в местах парковки свои авто. Размер такого "рынка" – сотни миллионов гривен. При этом "парковщики" не несут никаких взаимных и встречных обязательств перед водителями. По сути, происходит "продажа воздуха", – объяснил нардеп.

Именно поэтому он предлагает изложить ст. 977 ГКУ в новой редакции – определить статус деятельности в отношении "парковки" как разновидности деятельности по хранению (сбережению) транспортных средств, согласно которой получая деньги "парковщик" должен присматривать за поставленным транспортным средством.

"Это поможет ситуацию с "парковкой" качественно отличить от случаев, когда водитель оставляет автомобиль вне охраняемой зоны контроля на собственный риск. Призываю коллег поддержать законопроект. Сейчас он направлен на рассмотрение Комитета. Буду держать в курсе", — подытожил Гончаренко.

Напомним, в Киеве с 1 июля рекордно выросла стоимость парковки.

А 28 июля появилась информация, что в Киеве могут отменить бесплатную парковку на придомовых территориях и начать взимать плату.

В то же время начальник Инспекции по парковке Дмитрий Рахматуллин сообщил, что у городских властей пока нет планов получать средства за парковку во дворах домов от жильцов.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme