В Швейцарии разрешили использовать машину для суицида: На что она похожа и как работает

В Швейцарии одобрили использование капсулы Sarco – изобретения доктора Филиппа Ничке, помогающего людям добровольно уйти из жизни

Александра Мандровская
Журналист отдела новостей
В Швейцарии разрешили использовать машин…
Фото: Exit International

В настоящее время существует два прототипа Sarco, а третий сейчас создается в Нидерландах. Похожие на гроб овальные капсулы, созданные на 3D-принтере, помогают совершить суицид тяжелобольным людям.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на организацию-разработчика Exit International.

"Sarco активируется изнутри человеком, который намерен умереть. Аппарат можно доставить в любое место. Это может быть, например, идиллическая местность на открытом воздухе или помещение организации оказания помощи в эвтаназии", – рассказал Филипп Ничке.

Уникальность разработки, по его словам, состоит в том, что капсула помогает человеку умереть, но не использует при этом химические вещества, вводимые в тело человека.

Капсула оснащена механизмом, заполняющим ее внутреннее пространство азотом, быстро снижая концентрацию кислорода воздуха с 21 до 1%. Все это займет около 30 секунд. Смерть наступает из-за нехватки кислорода и углекислого газа. При этом человек не чувствует боли, не задыхается и не страдает из-за страха.

К слову, первый Sarco выставлен в Музее похоронной культуры в немецком Касселе с сентября 2021 по февраль 2022 года. Вторая капсула, вероятно, никогда и не будет использоваться по назначению. Разработчики говорят, что она получилась неэстетичной.

Посмотреть капсулу для суицида можно в галерее на сайте организации-разработчика. Там опубликованы фотографии с презентации изобретения в 2019 году в Венеции.

 

 

Напомним, что в марте 2021 года добровольную смерть легализовала еще одна европейская страна. Испанский парламент разрешил в стране эвтаназию, поддержав законопроект Социалистической партии.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme