В Швейцарии готовят новшества в трудоустройстве беженцев из Украины

В Швейцарии готовятся упростить трудоустройство украинских беженцев

В Швейцарии готовят новшества в трудоуст…
Фото: Pixabay

Устранение бюрократических преград должно увеличить долю трудоустроенных украинцев вдвое, сообщает Depo.ua со ссылкой на "РБК-Украина".

По данным швейцарских СМИ, в настоящее время в стране работают 20% украинцев со статусом S. Одно из препятствий к выходу на рынок труда большего количества беженцев — в том, что каждый должен получать разрешение на работу. Кантональная власть проверяет, как в трудовом договоре указана зарплата, не занижена ли она.

В большинстве случаев соглашения одобряют. Поэтому часть политиков считает, что процедуру получения разрешения на работу для украинцев с видом на жительство категории S следует отменить.

"Украинцы от этого только выиграют, потому что именно необходимость ходить инстанциями отталкивает многих от активного поиска работы. Кроме того, в такой ситуации работодатели станут в целом привлекательнее для беженцев, да и у власти будет меньше работы", — пояснила депутат федерального парламента Корина Гредиг.

Когда разрешение будет отменено, украинцам нужно будет просто сообщать властям о факте своего трудоустройства.

Федеральный совет намерен в 2024 году удвоить долю украинских беженцев, имеющих постоянную работу – до 40%. Цель также состоит в том, чтобы беженцы в меньшей степени нагружали систему социального обеспечения.

Окончательное решение Национальный совет Швейцарии может принять через несколько недель.

Напомним, Канада запускает новую иммиграционную программу для украинских беженцев.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme