В США разрушительный торнадо лишил жизни более 50 человек (ФОТО, ВИДЕО)

В США мощные торнадо прошлись по нескольким штатам и унесли жизни не менее 54 человек

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
В США разрушительный торнадо лишил жизни…
Фото: Pixabay

В частности, по меньшей мере 24 торнадо бушевали в штатах Кентукки, Арканзас, Иллинойс, Миссури и Теннесси. Только в Кентукки число погибших от непогоды превысило 50 человек.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на CNN.

По словам губернатора штата Энди Бешира, количество погибших от торнадо может возрасти до 100 человек. Он также назвал торнадо, который принес мощные разрушения, "самым серьезным в истории Кентукки".

В свою очередь в штате Иллинойс непогода лишила жизни по меньшей мере двух человек, а еще десятки остались под завалами разрушенных зданий.

В Арканзасе от торнадо погибли два человека в доме престарелых. Еще около 20 человек находятся под обломками.

Отметим, 30 июля в американском штате Пенсильвания два мощных торнадо разнесли здания и унесли жизни не менее пяти человек.

Напомним, 3 сентября стало известно, что количество жертв урагана "Ида", свирепствовавшего в США, увеличилось до минимум 46.

Справка : Ураган "Ида" накрыл США 30 августа — в 16-ю годовщину урагана "Катрина", который опустошил Луизиану и Миссисипи.

Сходство со штормом "Катрина" заключается еще и в том, что место схождения шторма "Ида" на сушу расположено всего в 72 километрах к западу от места появления своей "предшественницы".

Известно, что ураган Катрина – самый разрушительный ураган в истории США.

Это был ураган 5 категории по шкале ураганов Саффира-Симпсона, шестой по силе ураган Атлантического бассейна за всю историю наблюдений.

Он сформировался 23 августа 2005 года в районе Багамских островов, достиг пика 28 августа и рассеялся 31 августа 2005 года.

Скорость ветра (постоянная за 1 минуту) достигала 77 м/с. Наиболее низкое атмосферное давление – 902 мбар (677 мм рт. ст.). Общий ущерб – $81,2 млрд (по состоянию на 2005 год), что делает его самым дорогим атлантическим ураганом в истории.

Кроме того, он унес жизни 1 836 человек.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme