В ВОЗ предупредили о чрезвычайно быстром распространении "Омикрона"

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявляют, что ситуация с распространением в мире нового штамма коронавируса "Омикрон" очень серьезная

Редактор ленты новостей
В ВОЗ предупредили о чрезвычайно быстром…
Фото: Pixabay

Специальный представитель ВОЗ по борьбе с COVID-19 Дэвид Набарро заявил, что штамм коронавируса "Омикрон" имеет очень высокую скорость распространения.

По его словам, этот штамм распространяется очень быстро, с удвоением количеством случаев каждые два-три дня, сообщает Depo.ua со ссылкой на Sky News.

Спецпредставитель ВОЗ отметил, что речь идет об очень серьезной ситуации и начале чрезвычайного ускорения распространения болезни. В таких условиях избежать высокой смертности удастся только при большом успехе.

В связи с распространением "Омикрона" необходимо продолжать вакцинировать население, в частности распределяя бустерные дозы вакцин. Также нужно сократить распространение вируса за счет минимизации социальных контактов всем людям без исключения.

Эксперт ВОЗ признал, что не знает, насколько серьезной будет складывающаяся ситуация в дальнейшем, но призвал отнестись серьезно к его словам.

"Я считаю, что в ближайшие недели появится очень серьезная проблема", – резюмировал он.

Напомним, по данным ВОЗ, уже по меньшей мере в 77 странах мира диагностировали случаи заражения штаммом коронавируса "Омикрон". В организации считают, что он уже есть в большинстве стран мира, хотя многие его еще не обнаружили.

Исследователи из нескольких американских научных учреждений, в частности Гарварде и Массачусетском технологическом институте, выявли мощное влияние бустерной вакцинации на штамм "Омикрон". Две дозы вакцины Moderna или Pfizer/BioNTech имели низкий уровень нейтрализации антител "Омикрона", но после введения третьей бустерной дозы ученые обнаружили серьезную нейтрализацию нового штамма коронавируса.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme