В ВООЗ рассказали, подойдут ли старые карантинные меры против "Омикрона"

Относительно нового штамма коронавируса "Омикрон" должны остаться старые меры по противодействию

Журналист отдела новостей
В ВООЗ рассказали, подойдут ли старые ка…
Фото: Pixabay

Всемирная организация здравоохранения объяснила, как противодействовать новому штамму "Омикрон". По информации ВООЗ, все меры, которыми страны противодействуют штамму "Дельта", должны остаться и дальше.

Об этом сообщает AP со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения, передает Depo.ua.

"Пограничный контроль может сдержать появление вируса и выиграть время. Но каждая страна и каждая община должны быть готовы к новым всплескам заболеваемости", — пояснил региональный директор ВООЗ в странах Западной части Тихого океана Такеши Касаи.

Кроме того, Касай заявил, что нужно продолжать кампанию вакцинации от COVID-19.

Напомним, ранее в ВООЗ заявили, что COVID-штамм "Омикрон" имеет высокие шансы распространиться на глобальном уровне.

29 ноября "Омикрон" обнаружили в двух странах Евросоюза, Испании и Швеции.

Ранее стало известно, что ученые изучают новый штамм коронавируса B.1.1.529 после выявления случаев заражения им в Южной Африке. Новый вариант имеет 32 мутации. Ученые утверждают, что мутации этого COVID-штамма могут повлиять на способность вируса инфицировать клетки и распространяться и затрудняют атаку иммунных клеток на патоген.

Кроме того, по меньшей мере, две мутации этого варианта COVID-19 увеличивают инфекционность и снижают распознавание антител.

26 ноября первый случай заражения новым вариантом коронавируса зафиксировали в Европе. Инфицированным новым штаммом COVID-19 оказался человек, который приехал в Бельгию из-за границы.

Впоследствии Всемирная организация здравоохранения (ВООЗ) назвала новый штамм коронавируса греческой буквой "Омикрон" и квалифицировала новый вариант вируса как вызывающий беспокойство. Согласно данным ВООЗ, "Омикрон" имеет множество мутаций и риск повторного заражения очень высок.

Ряд стран уже вводят карантинные ограничения из-за "Омикрона". Запрещаются также поездки в Южную Африку и въезд из этого региона иностранцев.

Читайте также: Вакцины, тяжесть заболевания, симптомы и лечение: Что известно о новом штамме коронавируса "Омикрон"

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme