Может вызвать новые волны заболеваний: Ученые предупредили об агрессивном COVID-штамме с десятками мутаций

Британские ученые сообщили, что новый штамм COVID-19 – "B.1.1.529" – с чрезвычайно большим количеством мутаций может вызвать новые волны заболеваний коронавирусом

Журналист отдела новостей
Может вызвать новые волны заболеваний: У…
Фото: ЕРА

COVID-штамм "B.1.1.529" содержит 32 мутации в спаечном белке, на который нацелено большинство вакцин от коронавируса.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на The Guardian.

Отмечается, что в мире уже зарегистрировано десять случаев COVID-штамма "B.1.1.529".

Первые три – в Республике Ботсвана 11 ноября. Через три дня шесть случаев подтвердили в Южно-Африканской Республике (ЮАР).

Еще один случай обнаружили в Гонконге у 36-летнего путешественника, находившегося в ЮАР с 22 октября по 11 ноября. Мужчина получил отрицательный результат ПЦР-теста по возвращении, однако 13 ноября, когда он находился на карантине, инфицирование подтвердилось.

Ученые утверждают, что мутации этого COVID-штамма:

  • могут повлиять на способность вируса инфицировать клетки и распространяться;

  • осложняют атаку иммунных клеток на патоген.

Кроме того, по меньшей мере две мутации этого варианта COVID-19 увеличивают инфекционность и снижают распознавание антител.

По словам вирусолога из Имперского колледжа Лондона Тома Пикока, очень большое количество спаечных мутаций предполагает, что этот новый COVID-штамм может "вызвать серьезную обеспокоенность".

В то же время он выразил надежду, что "B.1.1.529" не окажется более заразным, чем предшественники, и призвал экспертов следить за его распространением.

Некоторые вирусологи в ЮАР уже всерьез озабочены, учитывая недавний рост случаев заболевания в регионе Гаутенг, где расположены Претория и Йоханнесбург (на территории которых ранее обнаружили случаи "B.1.1.529").

По мнению директора Института генетики Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Франсуа Баллу, этот COVID-штамм мог развиться во время хронической инфекции у человека с ослабленной иммунной системой – возможно, у нелеченного пациента с ВИЧ/СПИДом.

"На этом этапе сложно предположить, насколько он может быть заразен. Сейчас за ним следует внимательно следить и анализировать, но нет причин для чрезмерной обеспокоенности, если только в ближайшем будущем частота таких случаев не станет расти", — пояснил эксперт.

Напомним, ранее американский инфекционист дал шокирующий прогноз об окончании пандемии коронавируса. По его словам, постоянные мутации вируса усложняют ситуацию.

Сообщалось также, что новый штамм коронавируса "Мю" в разы более устойчив к антителам переболевших и вакцинированных.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme