В ВОЗ заявили, что в мире благоприятная ситуация для возникновения новых COVID-штаммов

В ВОЗ заявили, что в мире образовалась "токсичная смесь", способствующая появлению новых мутаций COVID-19

Журналист ленты новостей
В ВОЗ заявили, что в мире благоприятная…
Фото: Рixabay

Организация подчеркнула, что это идеальный рецепт для появления новых опасных штаммов – слабые темпы вакцинации и низкий уровень тестирования.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на брифинг главы ВОЗ Тедроса Гебреисуса.

"В глобальном масштабе у нас образовалась токсичная смесь из слабого охвата вакцинацией и очень низкого уровня тестирования – рецепт для появления новых, более опасных вариантов", – заметил он.

Гебреиесус призвал страны финансировать глобальную инициативу ACT Accelerator относительно справедливого доступа к новым средствам диагностики и лечения коронавируса. Он подчеркнул, что закрытие границ и запрет поездок не обезопасит их от проникновения новых штаммов. Вакцинация является единственным способом разрешения ситуации.

"Полные запреты на поездки не помешают международному распространению "Омикрона", и они являются тяжелым бременем для существования. ВОЗ продолжает призывать все страны оптимизировать меры общественного здоровья и социальные мероприятия, а также гарантировать, что люди с высоким риском и уязвимые лица во всех странах будут немедленно полностьб вакцинированы. В то же время нельзя забывать, что мы уже имеем дело с очень заразным и опасным вариантом – вариантом "Дельта", на который сейчас приходятся почти все случаи в мире. Нам нужно использовать уже имеющиеся инструменты, чтобы предотвратить передачу и спасти жизнь от "Дельты". И если мы это сделаем, мы также предотвратим передачу и спасем жизнь от "Омикрона"", — резюмировал он.

Напомним, несколько раньше в ВОЗ рассказали, в каких странах появится новый коронавирус. Эти страны представляют собой среду с высоким риском появления новых вариантов коронавируса.

Читайте также: Украина на карантине до 31 декабря: Что происходит (ХРОНИКА).

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme