В Японии произошло сильное землетрясение: В префектурах Фукусима и Мияги существует угроза цунами

Северо-восток Японии всколыхнуло мощное землетрясение

Надежда Собенко
Журналист раздела Depo.Киев
В Японии произошло сильное землетрясение…
Фото: Kyodo

Сильное землетрясение произошло на северо-востоке Японии у побережья префектуры Фукусима, существует угроза цунами.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на агентство Kyodo и телеканал NHK.

Сейсмологи в 23:36 местного времени зафиксировали подземные толчки магнитудой 7,3 на глубине 60 м.

В двух префектурах Японии – Мияги и Фукусима - объявили угрозу цунами высотой до 1 м. Жители северо-восточного побережья страны призывают не приближаться к береговой линии.

Компания Tokyo Electric Power сообщила об обесточивании в результате землетрясения 2,09 млн домохозяйств, из них более 700 тысяч – в Токио.

Также в компании сообщили, что проверили работу своих АЭС – Fukushima Daiichi и Fukushima Daini. Никакие отклонения не зафиксированы.

Из-за землетрясения также произошли сбои в работе железной дороги.

Как известно, 11 марта 2011 года на северо-восточном побережье Японии произошло очень сильное землетрясение силой в 9,0—9,1 балла по шкале Рихтера. Эпицентром землетрясения была точка в море на глубине 24, 4 км на расстоянии 130 км от полуострова Ошикава, регион Тохока. На территории Японского архипелага зафиксированы толчки силой 8,4 балла. Землетрясение вызвало цунами. Высота волн в прибрежных городах востока Японии составила в среднем от 3 до 7 м.

Стихия повлекла за собой массовые разрушения. Громадная волна смывала корабли, дома, самолеты и автомобили. Более 18 тыс. человек погибли, а почти полмиллиона потеряли свое жилье и были вынуждены переехать.

Землетрясение и цунами привели к крупнейшей аварии на японской атомной электростанции "Фукусима-1". Авария, в результате которой расплавилась активная зона реакторов сразу на трех энергоблоках и произошел взрыв, стала самой масштабной в атомной энергетике после аварии на ЧАЭС. Уровень радиации на границе промплощадки станции сразу после взрыва достиг 1 015 микрозиверт/час, через четыре минуты – 860 микрозиверт/час, через три часа 22 минуты – 70,5 микрозиверта/час.

 

Напомним, ранее мощное землетрясение произошло в Грузии и Армении. В частности, в Грузии произошло землетрясение магнитудой 5,8 балла, толчки ощущались в Тбилиси и Батуми.

 

 

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme