У Зеленского требовали от Канады не принимать на форум по безопасности Порошенко, – дипломат

Офис президента Украины в ультимативной форме потребовал от организаторов Международной конференции по безопасности в Галифаксе (Канада) отменить приглашение для пятого президента Петра Порошенко

Александра Мандровская
Журналист отдела новостей
У Зеленского требовали от Канады не прин…
Фото: petroporoshenko / Instagram

У Зеленского организаторам фактически поставили ультиматум: не приглашать на важное международное событие Петра Порошенко в обмен на участие в конференции украинской делегации во главе с главой МИД.

Об этом рассказал украинский дипломат Константин Елисеев в эфире радио "НВ", передает Depo.ua.

"Официальный Киев перед началом конференции начал шантажировать организаторов конференции, канадскую сторону: мол, условием участия высокой делегации будет то, если они отзовут приглашение, направленное пятому президенту Порошенко для участия в этой конференции", – сказал Елисеев.

По словам дипломата, делегацию во главе с секретарем СНБО Алексеем Даниловым отправили на конференцию в форсированном режиме. Ведь ранее предполагалось, что мероприятие посетит министр иностранных дел Украины.

"Мне как представителю Украины было не очень приятно слушать от организаторов намеки, что мы пытаемся показывать разногласия между нами и выдвигать непонятные претензии к канадской стороне", – подытожил Елисеев.

К слову, Петр Порошенко посетил международную конференцию по безопасности. В Канаду он прилетел вместе со своей женой Мариной.

Напомним, пятый президент Украины Петр Порошенко готовится к большому дипломатическому турне, в котором будет представлять нашу страну. С 1 по 2 декабря Порошенко с дипломатическим визитом посетит Германию для участия в саммите Международного демократического союза.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme