В зоопарке из-за тоски по подруге умер самый старый в мире самец гориллы

В зоопарке города Атланта (штат Джорджия, США) умер Оззи – самый старый в мире самец гориллы

Александра Мандровская
Журналист отдела новостей
В зоопарке из-за тоски по подруге умер с…
Фото: Рixabay

Известно, что животному исполнился 61 год. Оззи был единственным выжившим представителем первого поколения горилл, прибывших в зоопарк Атланты в 1988 году.

О смерти своего подопечного администрация зоопарка сообщила в Twitter.

"Это сокрушительная потеря для зоопарка Атланты. Хотя мы знали, что это время когда-нибудь наступит, эта неизбежность никак не может остановить глубокую грусть, которую мы испытываем из-за потери легенды", — написал директор зоопарка Реймонд Кинг.

Оззи нашли мертвым накануне, 25 января. В настоящее время точная причина смерти гориллы неизвестна, ситуацию должно прояснить вскрытие.

Ветеринары зоопарка рассказали, что 20 января Оззи потерял аппетит. А за последние 24 часа у него дополнительно появились отек лица и слабость.

Тем временем журналисты CNN предположили, что Оззи мог заболеть и умереть от тоски по своей подруге Чумбе. Самке гориллы было 59 лет, и из-за проблем со здоровьем ветеринары решились на ее эвтаназию. Вместе с Оззи Чумба прожила 15 лет. У пары горилл родились дети: дочь Кучи, сыновья Кекла, Стади и Чарли.

Оззи вошел в историю зоологии в 2009 году, когда стал первой гориллой в мире, добровольно участвовавшей в измерении артериального давления.

Умерла самая старая горилла в мире Оззи

Напомним, ранее в американском городе Сан-Франциско умер самый старый шимпанзе в мире. В зоопарк он попал в 60-е годы прошлого века, а последние 42 года жил вместе с самками Минни и Мэгги. Он являлся главой своей группы из семи шимпанзе.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme