Украина в 2022 году отправит свою миссию на Луну

В следующем году компания Spacebit запустит на Луну первую в истории освоения космоса украинскую миссию

Журналист отдела новостей
Украина в 2022 году отправит свою миссию…
Фото: Pixabay

Основатель и генеральный директор компании Павел Танасюк рассказал на пресс-конференции детали лунной миссии.

Она будет автоматической, без участия украинских космонавтов, передает Depo.ua со ссылкой на "Укринформ".

В рамках миссии на Луну доставят научную аппаратуру, изготовленную в Украине, для исследований на поверхности спутника Земли.

Эту аппаратуру (камеры и радиационные сенсоры) произведут украинские инженеры. Будет тестировать ее лично компания Spacebit вместе с КБ "Южное", НПП "Меридиан" им. Королева, компаниями "Экотест" и "ТитанЭра".

Стоимость миссии для Украины составит $ 1,5 млн.

Напомним, в мае стало известно, что украинско-американская компания Firefly Aerospace, которая принадлежит бизнесмену Максу Полякову и имеет офис в городе Днепр, заключила с компанией Илона Маска SpaceX контракт на доставку в 2023 году на Луну грузового модуля Blue Ghost.

В августе Глава Государственного космического агентства Владимир Тафтай заявил, что через десять лет Украина выйдет на рынок космического туризма.

Относительно Луны, то людей туда отправлять планирует NASA вместе с европейскими партнерами, в том числе и из Украины. Впрочем, 11 августа стало известно, что первый пилотируемый полет на Луну, который планировали на 2024-й год, придется отложить из-за проблем со скафандром.

Справка: "Артемида" (Artemis) — это программа NASA относительно принципов исследования Луны, Марса, комет и астероидов в мирных целях. К соглашению в рамках программы присоединились уже 10 стран, среди которых и Украина. "Артемида" должна стать самой широкой и разнообразной международной программой исследования космоса человеком в истории.

Цель программы заключается в организации научных исследований и поиска экономических выгод от использования Луны. Речь идет о превращении спутника в площадку для дальнейшего исследования Марса.

Первый беспилотный старт программы запланирован на 2022 год, в следующем году люди должны облететь Луну, а в 2024 году планировалось посадить пилотируемый корабль на поверхность спутника Земли.

Читайте также: Космические войска: Когда Украина будет иметь собственную разведку на орбите

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme