Украина активно отслеживает возможные провокации со стороны РФ и ОРДЛО, – Залужный

Вооруженные силы Украины следят за тем, чтобы не допустить возможных провокаций со стороны России или незаконных вооруженных формирований, находящихся на территории оккупированного Донбасса

Журналист ленты новостей
Украина активно отслеживает возможные пр…

Об этом заявил главнокомандующий ВСУ генерал-лейтенант Валерий Залужный в эфире "Свободы слова" на ICTV. 

Его спросили, ожидаются ли провокации со стороны ОРДЛО и какой casus belli (формальный повод для объявления войны. — Ред.) может использовать Россия со стороны оккупированного Донбасса.

– У противника всегда в запасе множество поводов, которые могут стать casus belli. Могу сказать, что мы в ожидании этих провокаций уже около восьми лет. Самое главное – нам не допустить этих провокаций, – сказал Валерий Залужный.

Он напомнил о попытке провокации 12 февраля, когда российские СМИ начали распространять фейки об обстреле украинскими военными Донецка.

— Мы тогда очень быстро отреагировали, сделали несколько важных заявлений, что подобные обвинения в сторону Вооруженных сил недопустимы. Мы не можем этого допустить сегодня, — сказал главнокомандующий ВСУ.

Он отметил, что одной из задач украинских военных является отслеживание и быстрый анализ происходящих событий, в том числе и в информационном пространстве.

Валерий Залужный подчеркнул, что важным аспектом является следить за тем, чтобы ВСУ не были спровоцированы и не были допущены подобные военные инциденты.

14 февраля секретарь СНБО заявил, что на данный момент нет признаков того, что РФ совершит широкомасштабное нападение на территорию Украины в ближайшие дни.

Полное обсуждение можно посмотреть в записи трансляции "Свободы слова" на странице в Facebook или YouTube.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme