Украина возобновляет экспорт электроэнергии, — Минэнерго

Министр энергетики Герман Галущенко подписал распорядительный документ, который разрешает начать процесс возобновления экспорта электроэнергии в условиях профицита образовательной мощности. Экспортировать будут при обеспечении светом украинских потребителей

Журналист отдела новостей
Украина возобновляет экспорт электроэнер…
Герман Галущенко

Об этом сообщило Министерство энергетики, передает Depo.ua.

"Энергосистема уже почти два месяца работает без ограничений потребителей с запасом мощности. Самая сложная зима пройдена. Следующий шаг — открытие экспорта электроэнергии, что позволит привлечь дополнительный финансовый ресурс для необходимого восстановления уничтоженной и ремонта поврежденной энергетической инфраструктуры", — отметил Герман Галущенко.

Он добавил, что экспорт будет работать при обеспечении украинских потребителей электроэнергией и может быть приостановлен в случае изменения ситуации.

В Минэнерго отметили, что разрешенная европейской сетью операторов системы передачи ENTSO-E мощность для экспорта составляет 400 МВт. Впрочем, фактические объемы могут колебаться в зависимости от времени суток и конъюнктуры рынка.

Напомним, что в октябре 2022 года Украина прекратила экспорт электроэнергии из-за российских ракетных обстрелов энергетических объектов.

Украина экспортировала электроэнергию в Молдову и страны ЕС в прошлом году с июня по 11 октября. За этот период было реализовано 2,6 млрд киловатт-часов, отметили в министерстве. Из полученных экспортерами доходов в поддержку льготной цены для населения было уплачено 2,8 миллиарда гривен.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme