Украина требует от ООН и Красного креста отреагировать на массовое убийство украинских пленных в Еленовке

Силовые структуры Украины совместно с Уполномоченным ВРУ по правам человека требуют от Организации Объединенных Наций и Красного Креста отреагировать на взрывы в колонии с пленными в Еленовке

Журналист отдела новостей
Украина требует от ООН и Красного креста…
Последствия удара по Еленовке

Об этом говорится в заявлении Службы безопасности Украины, Вооруженных сил Украины, Главного управления разведки Минобороны и уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, передает Depo.ua.

"Совершенный взрыв является циничным террористическим актом россии, военной провокацией и классической false flag operation, целью которого является сокрытие военных преступлений, дискредитация ВСУ, срыв поставок западного оружия и повышение социального напряжения в украинском обществе", — заявила украинская сторона.

Также в заявлении требуют немедленно направить представителей ООН, Международного комитета Красного Креста, Уполномоченного Верховной Рады по правам человека и представителей Объединенного центра по поиску и освобождению пленных на территорию колонии в Оленовку для инспекции.

Президент Владимир Зеленский провел совещание с Главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным, начальником Главного управления разведки Минобороны Кириллом Будановым, исполняющим обязанности главы СБУ Василием Малюком и уполномоченным ВРУ по правам человека Дмитрием Лубинцем.

"Обсудили теракт, устроенный российскими извергами в Оленовке, в результате которого были цинично убиты более 50 пленных украинских защитников. Доказательств, что это было спланированное преступление, достаточно. И это очередное подтверждение того, что россия — государство-террорист", — заявил Зеленский.

Он добавил, что ООН и Красный Крест, которые "должны были гарантировать сохранение жизни и здоровья наших военнопленных", обязаны немедленно отреагировать.

Специалист по связям с общественностью и медиа МККК Александр Власенко сообщил в комментарии "РБК-Украина", что представители Международного комитета Красного Креста намерены попасть в колонию в Оленовке, чтобы прежде всего оказать помощь раненым украинским военнопленным, а также по возможности эвакуировать их.

"Мы знаем об этой трагедии в колонии в Оленовке. Мы видели фотографии. Но наших представителей на тот момент там не было, а также не было независимых представителей, от которых мы могли бы получить информацию. Мы попросили соответствующие структуры в Донецке, чтобы мы смогли туда попасть как можно скорее", — сказал он.

Напомним, российские пропагандисты 29 июля заявили, что Вооруженные силы Украины ударили по колонии в поселке Оленовка Донецкой области, где содержат украинских пленных, из реактивных систем залпового огня HIMARS. Главарь непризнанной "ДНР" пушилин заявил, что обстрел мог начаться из-за того, что пленные "начали давать показания".

Офис генпрокурора начал расследование по обстрелу российскими войсками колонии в оккупированной Еленовке Донецкой области, где содержали украинских пленных, в том числе бойцов "Азова".

В украинской разведке заявили, что взрывы в Оленовке совершили наемники ППК "Вагнера" (Лига) якобы по личной команде номинального владельца Евгения Пригожина. По данным разведки, организация и совершение взрыва не согласованы с руководством минобороны рф.

Установить обстоятельства взрыва пытается "Медийная инициатива по правам человека" (МИПЧ). Их источники утверждают, что никакого обстрела территории колонии 28 июля не было, а произошел именно взрыв. Говорят, что звука прилета, характерного для обстрела, не было слышно.

Основатель и бывший командир полка "Азов" Андрей Белецкий объявил охоту на каждого, кто причастен к убийству азовцев, удерживаемых в колонии в оккупированной Оленовке, по которой сегодня совершили артобстрел.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme