Украина закупила более 200 кислородных станций для COVID-больниц

МОЗ закупил 225 кислородных станций для больниц, которые будут принимать пациентов с COVID-19

Журналист ленты новостей
Украина закупила более 200 кислородных с…
Фото: Рixabay

Их установка запланирована на январь-февраль этого года. Чтобы помочь бороться с коронавирусом в Украине в прошлом году, Кабмин выделил более 1,5 млрд грн.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.

"Для обеспечения потребности в кислороде только в 2021 году правительство выделило регионам 1 млрд 654 млн грн. В частности, во втором полугодии прошлого года закуплено 385 кислородных станций для больниц. В то же время в июле 2021 года функционировало только 50 кислородных станций, на конец года — уже 9%. Также 118 кислородных станций уже закуплены за средства субвенции и монтируются в больницах", — рассказали в Минздраве.

Кроме того, ГП "Медицинские закупки" приобрело 225 кислородных станций для больниц, принимающих пациентов с COVID-19. Сейчас в Украине существует 23 лицензированных производителя медицинского кислорода. С ними провели особые переговоры. Министерство получило подтверждение быстрой поставки кислорода в больницы в случае стремительного роста потребности. Для этого компании сформировывают резервы кислорода в хранилищах.

"Во время последней волны в Украине было развернуто более 79 тысяч ковидных кроватей в 547 заведениях здравоохранения. Сейчас наши возможности позволяют обеспечить не меньшее количество", – резюмировали в МОЗ.

Напомним, несколько ранее в министерстве здравоохранения заявили, что в Украине началась вспышка коронавирусной болезни COVID-19. Самая сложная ситуация сейчас  в западной части страны.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme