Украина сейчас осуществляет транзит российского газа, – Витренко

Гендиректор НАК "Нафтогаз" призвал Европу заморозить платежи за энергетические потоки Москвы, пока российские войска не будут выведены из Украины

Редактор ленты новостей
Украина сейчас осуществляет транзит росс…
Фото: Facebook Юрия Витренко

Украина будет продолжать транзит российского газа, пока это "будет технически возможно".

Об этом сказал глава "Нафтогаза" Юрий Витренко в комментарии агентству Bloomberg, передает Depo.ua.

Украина сейчас полностью контролирует транзит газа, а "Газпром" использует законтрактованные мощности. Витренко уточнил, что оплата за транзит производится в евро и долларах. Отмечается, что крупные российские компании по-прежнему могут использовать свои счета на Западе для получения денег за экспорт нефти и газа.

Витренко предложил заморозить средства от их продажи на эскроу-счетах (это счет, где средства хранятся до выполнения обязательств по договору обеими сторонами, – ред.) до вывода российских войск из Украины.

По словам главы "Нафтогаза", российские войска в Украине очень осторожны по поводу транзитной газовой инфраструктуры, хотя не жалеют распределительную инфраструктуру.

"Для нас очевидно, что они не хотят наносить ущерб своим собственным коммерческим интересам и своим коммерческим отношениям", — сказал Витренко.

По его словам, были попытки со стороны россии вмешаться в работу трех компрессорных станций на востоке Украины, однако после предупреждения о рисках таких действий для транзита "российские войска стали вести себя по-другому".

Напомним, ранее советник министра внутренних дел Вадим Денисенко выразил мнение, что украинские магистральные газопроводы могут являться одной из целей российской федерации в войне против Украины. Для ее достижения перебрасываются в украинские города российские диверсионные группы и обстреливаются объекты инфраструктуры из реактивной артиллерии.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme