Украина обратится в ЕСПЧ из-за признания Россией "Л-ДНР"

В Минюсте Украины готовятся подавать дополнительные материалы в ЕСПЧ из-за признания Путиным так называемых "ДНР" и "ЛНР"

Журналист отдела новостей
Украина обратится в ЕСПЧ из-за признания…
Фото: Денис Малюська / Facebook

Необходимость возникла после выступления в понедельник президента России Владимира Путина и подписания им указов о признании "Л-ДНР" – двух самопровозглашенных образований на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины.

Об этом заявил министр юстиции Украины Денис Малюска, информирует Depo.ua.

Он уточнил, что каждое утро начинает с того, что отводит детей в школу и садик, "и ни один спич агрессивного диктатора из соседнего государства это правило изменить не сможет".

При этом он отметил, что и спич, и последующие действия мимо ушей не пропустил и готовит обращение в Европейский суд по правам человека.

"Готовимся подавать дополнительные материалы в ЕСПЧ по действиям России на Донбассе", – проинформировал министр.

Напомним, 21 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин официально признал "Л-ДНР".

С главарями этих незаконных формирований был подписан так называемый "договор о дружбе". Он предусматривает совместную охрану "границ" так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Кроме того, Путин отдал приказ обеспечить в "Л-ДНР" мир российскими войсками. Речь идет о том, что РФ легализует свои войска на территории Л-ДНР даже до подписания договоров о сотрудничестве с этими странами.

В то же время, президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на признание Путиным "Л-ДНР" и заявил, что расценивает такие действия как нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины.

Позже в сети показали, как колонны российской техники заходят на оккупированный Донбасс. Военный журналист Андрей Цаплиенко сообщил, что российская армия впервые за восемь лет открыто заходит на суверенную украинскую территорию.

Поздним вечером 21 февраля в Совете Федерации заявили, что Россия признает независимость "Л-ДНР" в нынешних границах.

Однако уже утром 22 февраля депутат Госдумы РФ и председатель комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников сообщил, что якобы "ДНР" и "ЛНР" будут признаны в пределах Донецкой и Луганской областей.

Читайте также: Путин признал "Л-ДНР": Угрожает ли Украине военное вторжение

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme