Украинские таможенники конфисковали 58 тонн кофе из Вьетнама

Украинские таможенники обнаружили очередную схему незаконного импорта кофе на общую сумму 4,2 млн. грн

Редактор ленты новостей
Украинские таможенники конфисковали 58 т…
Фото: Держмитслужба

Таможня осуществила проверку ввоза из Вьетнама в Украину кофе в зернах, вида Арабика, весом около 58 тонн. Груз был оформлен с нарушениями.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на сообщение Гостаможслужбы.

В соответствии с товаросопроводительными документами, которые были поданы к таможенному оформлению, получатель и импортер товара – украинское общество, а продавец – нидерландская компания.

Однако у таможенников возникли сомнения в законности осуществления этой внешнеэкономической операции. Поэтому они направили запрос в нидерландскую таможню о предоставлении помощи в проведении проверки соблюдения таможенного законодательства в отношении этого этого кофе.

Кофе конфискация на таможне

Кофе из Вьетнама конфискация на таможне

"По результатам обработки ответа таможенных органов иностранной страны установлено, что нидерландская компания никаких договоров на продажу и поставку товара в Украину не заключала, то есть сведения, указанные в товаросопроводительных документах, представленных украинским обществом к таможенному оформлению, не отвечают фактическим обстоятельствам", — отметили в украинском таможенном ведомстве.

Кофе конфискован на таможне

В действиях руководителя украинской компании-импортера установлено наличие признаков нарушения таможенных правил, в частности, перемещение товаров на общую сумму свыше 4,2 млн. грн. через таможенную границу Украины с утаиванием от контроля, предоставив документы, содержащие ложные сведения о продавце и сведения, необходимые для определения его таможенной стоимости.

Таможня конфисковали 58 тонн кофе

Фото: Гостаможслужба

Координационно-мониторинговой таможней составлены три протокола о нарушении таможенных правил по ч. 1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины, что предусматривает наложение штрафа в размере 100 процентов стоимости товара и его конфискацию.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за неурожая кофе во всем мире ожидается его подорожание, в том числе и в Украине. Больше всего на себестоимость кофе в мире влияет сильная засуха в Бразилии – ведущем производителе кофейных зерен в мире.

Читайте также: Почему в Украине стремительно дорожает кофе и когда это закончится

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme