Украинцы доверяют Разумкову, но президентом его видеть не хотят, — опрос

Президент Владимир Зеленский возглавляет рейтинг доверия к политикам, за ним следуют председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков и пятый президент Петр Порошенко

Журналист отдела новостей
Украинцы доверяют Разумкову, но президен…
Фото: Багнет

Рейтинг доверия к политикам возглавляет Владимир Зеленский, которому доверяют 50% опрошенных, не доверяют 48%. Таким образом, политик вернул положительный баланс доверия, который имел в течение первого года правления.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг", информирует Depo.ua.

Председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову доверяют 29%, не доверяют 32%, не знают его 33%.

Экс-президенту, лидеру "Европейской солидарности" Петру Порошенко доверяют 26%, не доверяет 71%.

Уровень доверия к лидеру "Батькивщины" Юлии Тимошенко составляет 26%, не доверяют ей 72%.

Одному из лидеров партии "Оппозиционная платформа — За жизнь" - Юрию Бойко - доверяют 23%, не доверяют 58%, не знают его 16%.

Премьер-министру Денису Шмыгалю доверяют 17%, не доверяют 46%, не слышали о таком 30%.

Меньше всего доверяют главе политсовета ОПЗЖ Виктору Медведчуку — всего 15%, не доверяет 71%.

В то же время, если бы в ближайшее время состоялись выборы президента, то 31,1% проголосовали бы за Владимира Зеленского (среди тех, кто будет голосовать и определился с выбором), 13,3% поддержали бы Петра Порошенко, 10,9% — Юрия Бойко, 9, 2% — Юлию Тимошенко, 6,1% — Игоря Смешко, 5,7% — Владимира Гройсмана, 5,7% — Евгения Мураева, 4,1% — Олега Ляшко. 3,7% — Дмитрия Разумкова, 3,1% — Арсения Яценюка. Поддержка других кандидатов ниже 2%.

Отмечается, что данный опрос проводился в течение 2-4 сентября среди 2500 респондентов в возрасте от 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews — телефонные интервью с использованием компьютера) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,0%.

Напомним, если бы президентские выборы прошли в первой половине августа, то во второй тур вышла бы та же пара, что и 2019 году: действующий президент Владимир Зеленский набрал бы в первом туре 27,2%, а его предшественник Петр Порошенко — 14,9% .

Справка: Предыдущие президентские выборы прошли в Украине в 2019 году. Тогда в первом туре сенсационную победу одержал комик Владимир Зеленский, набрав 30,24%. У действующего главы государства Петра Порошенко оказалось всего 15,35%. Немного отстала от него лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко — 13,4%.

Во втором туре Зеленский убедительно победил конкурента — 73,22% против 24,45% у Порошенко.

Читайте также: На старте подготовки к выборам: Кто является самым опасным для рейтинга Зеленского.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme