Украинцы в Польше могут получить злотые за наличные гривны, – Нацбанк

В Национальном банке Украины заключили соглашение с Нацбанком Польши о возможности для украинцев обменивать наличные гривны на польские злотые

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Украинцы в Польше могут получить злотые…
Фото: Pixabay

Соглашение вступает в силу с пятницы, 25 марта.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Отмечается, что с 25 марта украинцы в Польше смогут обратиться в отдельные отделения банков и обменять наличные гривны на злотые по курсу, который будет максимально приближен к официальному.

"По этому механизму совершеннолетние граждане Украины смогут обменять в общей сложности до 10 тысяч гривен наличными на одного человека. Польские банки будут принимать банкноты номиналом от 100 до 1000 гривен (банкноты меньших номиналов и монеты не будут приниматься для обмена)" – говорится в сообщении.

В то же время Нацбанк Польши будет покупать наличную гривну и обменивать с НБУ по тому же курсу. В частности, Нацбанк Украины готов выкупить наличные в объеме до 10 миллиардов гривен.

"Благодаря соглашению, которое мы заключили с Национальным банком Польши, украинцы смогут обменять наличную гривну в польских банках, чтобы иметь возможность удовлетворить свои жизненные потребности. Мы благодарны нашим польским коллегам за этот гуманный шаг, который еще больше укрепляет партнерство между нашими народами", — подчеркнул глава НБУ Кирилл Шевченко.

Какую помощь могут получить украинцы в Польше

Украинцы, прибывшие в страну после 24 февраля 2022 года, могут бесплатно передвигаться в Польше поездами, имеют право на труд, бесплатное медицинское лечение и бесплатное обучение своих детей в школах, детсадах и лицеях.

В посольстве отметили, что украинцы имеют доступ к польской медицинской системе на тех же условиях, что и граждане страны - без дополнительных страховок и платы.

Украиноязычная инфолиния для пациентов: +48 800190590.

Напомним, ранее эвакуированным украинцам рассказали о правилах пребывания в других странах, в частности в Польше.

Читайте также: Что делать украинским беженцам: Основная информация по странам

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme