Украинцы требуют отменить ГИА в школах, образовательный омбудсмен против

Петиция к президенту Украины об отмене в этом году обязательной Государственной итоговой аттестации (ГИА) для учащихся 4, 9 и 11-х классов набрала обязательные для рассмотрения 25 тысяч подписей

Журналист отдела новостей
Украинцы требуют отменить ГИА в школах,…
Фото: nk-online.tv

Теперь ее должен рассмотреть президент Украины Владимир Зеленский.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на страницу петиции на сайте президента.

"В связи с эпидемией коронавируса и внедрением дистанционного обучения в областях, находящихся в "красных" зонах, предлагаю отменить Государственную итоговую аттестацию для учащихся четверных, девятых и одиннадцатых классов в связи с неэквивалентным количеством времени для обработки и усвоения программы учащимися на онлайн-обучении по сравнению с очной формой обучения в школе", – сформулировал требование автор петиции Петр Александрович Пацалюк.

Автор убежден, что учащимся достаточно тяжело подготовиться к экзамену из-за дистанционной формы обучения и это будет несправедливо по отношению к ученикам, которым отменили обязательную ГИА в 2020-м и 2021 году.

Кроме этого, 10 февраля в Комитет Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций был направлен на рассмотрение проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни ( COVID-19)", который предлагает упразднить проведение ГИА в общеобразовательных школах.

В свою очередь, образовательный омбудсмен Сергей Горбачев выступил категорически против отмены Государственной итоговой аттестации. Он считает, что отмена ГИА может привести к еще большим образовательным потерям.

"В 2020-2021 годах отмена ГИА для соискателей образования была вынужденным шагом в связи с эпидемической ситуацией. Отменять третий год подряд этот важный инструмент оцениваний учебных результатов учащихся базовой и старшей школы, по моему мнению, означает углубить незнание относительно качества украинского образования, которое с начала пандемии и так понесло существенные потери", – убежден Сергей Горбачев.

Он обращает внимание, что одиннадцатиклассники в этом году были выпускниками девятых классов в начале пандемии и также не сдавали тогда ГИА.

"То есть фактически их образовательные результаты на уровне базовой и старшей школы остаются неоцененными, и ни учебные заведения, ни государство не могут сравнить результаты их знаний до и во время пандемии и, соответственно, проанализировать образовательные потери, выработать определенную стратегию", – бьет тревогу образовательный омбудсмен.

По его словам, таким образом Украина теряет информацию об образовании целого поколения.

"Мы не знаем, сколько продлится пандемия, и если ежегодно отменять ГИА для одиннадцатиклассников, даже если они сдаюют ГИА в базовой школе, это не позволит объективно оценивать полученные знания и понимать масштаб образовательных потерь", — отмечает Сергей Горбачев.

Напомним, ранее образовательный омбудсмен Сергей Горбачев высказал мнение, что ГИА следует проводить по образцу ВНО.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme