Украинцам рассказали, куда обращаться, если семейный врач заболел или уволился

В Национальной службе здоровья Украины рассказали, что делать гражданам, семейный врач которых заболел или уволился из медицинского учреждения

Журналист ленты новостей
Украинцам рассказали, куда обращаться, е…
Иллюстративная фотография. Источник: Рixabay

Граждан, которые по определенным причинам не смогут попасть на прием к своему семейному врачу, должны проинформировать в медучреждении.

Как сообщили в НСЗУ, это обычно происходит несколькими способами:

  • объявлением непосредственно в самом медучреждении;

  • на сайте учреждения;

  • на странице в социальной сети;

  • по телефону пациентам, которые были к врачу записаны.

Если врач отсутствует по другим непредвиденным обстоятельствам, то медучреждение сообщает об этом в первый же день. Если же у семейного врача запланирован отпуск, командировка или плановое лечение, то пациентов об этом должны проинформировать не позднее одной недели.

"Если вам внезапно понадобилось обратиться к семейному врачу, а он на больничном, то стоит узнать, кто его сейчас заменяет. Почти в каждой поликлинике и амбулатории есть дежурный врач, принимающий пациентов", — отметили в НСЗУ.

Также в учреждении объяснили, что делать гражданам, если их семейный врач уволился. По информации на сайте НСЗУ, обычно в такой ситуации пациенту предлагают заключить декларацию с другим семейным врачом в медучреждении на выбор. Можно заключить и декларацию в другом медицинском учреждении.

Кроме того, Центры первичной медицинской помощи обязаны информировать пациентов об увольнении врачей, с которыми подписаны декларации. Обычно такая информация размещена в медучреждениях, на сайте или на странице учреждения в социальных сетях. Также пациентам могут сообщить лично – по телефону или другим способом, ранее выбранным пациентом.

В медучреждении также должны в течение одного месяца сообщить пациентам о том, что у него истекает срок заключенной декларации из-за увольнения семейного врача. Для заключения декларации с новым семейным врачом нужно получить согласие врача после визита к нему, принести все необходимые документы, подписать декларацию.

Напомним, ранее в Минздраве рассказали, когда же врачи получат зарплаты по 20 тыс. грн. Там говорят, что уже работают над тем, чтобы обещанные зарплаты для врачей стали реальностью с 2022 года.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme