Уруского в правительстве заменит Рябикин, – источники

Вице-премьер-министр Украины – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский на следующей неделе будет отправлен в отставку

Журналист отдела новостей
Уруского в правительстве заменит Рябикин…
Фото: ДМС

На место Уруского в правительство будет назначен глава Государственной таможенной службы Украины Павел Рябикин.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на собственные источники.

Как известно, на следующей неделе Верховная Рада Украины отправит в отставку пятерых министров, среди которых министр обороны Андрей Таран и вице-премьер-министр Украины – министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский.

Напомним, 16 июля Верховная Рада поддержала назначение Олега Уруского на должность вице-премьер-министра – министра по вопросам стратегических отраслей промышленности. До этого такой должности в правительстве не было.

Назначить Уруского Зеленскому якобы предложил Владимир Горбулин – бывший секретарь СНБО. У некоторых экспертов возникли вопросы процедуры выбора кандидатуры Уруского. В частности, потому, что это произошло вне конкурса и без обсуждения.

Кто такой Павел Рябикин

Павел Рябикин является председателем Государственной таможенной службы Украины, куда после победы в конкурсе был назначен 18 ноября 2020 года.  До этого он работал генеральным директором ГП "Международный аэропорт "Борисполь" (23 марта 2017 года – 18 ноября 2020 года).

По образованию Рябикин – юрист-международник. В 1989 г. окончил факультет международных отношений и международного права в Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко (КНУ) и получил диплом юриста-международника. Был сокурсником пятого президента Петра Порошенко, Михеила Саакашвили и многих других политиков. По программе обмена студентов в 1987 году ездил на стажировку в ГДР в Лейпцигский университет. В 1992 году в КНУ окончил аспирантуру. В 2000 году учился в аспирантуре в Институте международного права Кильского университета (ФРГ) по специальности "Международное и частное право". Специализировался на вопросах создания организаций и корпоративных структур.

С 1992 года являлся адвокатом Киевской городской коллегии адвокатов. С 2002 года был юрисконсультом ООО "Василий Кисиль и партнеры". Трижды избирался народным депутатом – ІІІ созыва с 6 июля 2000 года по 14 мая 2002 года, избирательный округ № 130, Николаевская область. IV созыв с 14 мая 2002 года по 7 июля 2005 года, избирательный округ №131, Николаевская область, VII созыв с 12 декабря 2012 года по списку партии "УДАР".

В 2004 году на очередных выборах президента Украины был доверенным лицом кандидата на этот пост Украины Виктора Ющенко, после победы которого, в марте 2005 года, вступил в партию его сторонников "Наша Украина".

С марта 2005 по август 2006 года работал заместителем министра транспорта и связи Украины (при вице-премьер-министре Кинахе и министре Червоненко). Тогда же начал курировать профильную деятельность аэропорта "Борисполь". В этот же период входил в наблюдательный совет авиакомпании "Аэросвит" и возглавлял наблюдательный совет авиакомпании МАУ. В то время акционерами там были государство, ЕБРР, Swissair, Austrian Airlines.

В июле 2009 года президент Виктор Ющенко назначил Павла Рябикина послом Украины в Королевстве Дания, в должности он был до 2010 года. С 2012 года – член Парламентской ассамблеи Совета Европы. В конце 2012 года был избран по спискам партии "УДАР" в народные депутаты VII созыва, стал членом комитета по транспорту и связи.

6 июня 2014 года был назначен на должность советника мэра Киева Виталия Кличко, а 22 июля этого же года еще и заместителем председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) по вопросам строительства (курировал земельный и архитектурный департаменты, а также Департамент жилищного обеспечения). После назначения якобы написал заявление о сложении полномочий нардепа. Однако на сайте Верховной Рады дата прекращения депутатских полномочий указана 27 ноября 2014 года.

Проработал в должности заместителя председателя КГГА год (до 15 сентября 2015 года) и был уволен мэром Кличко. Рябикин говорит, что "покинул пост по личным причинам", а СМИ пишут, что из-за коррупционного скандала – выписал самому себе разрешение на получение земельного участка в столице. Произошла утечка информации, которая повлекла скандал, отставку, а другу-мэру серьезно испортило репутацию. После увольнения Рябикин все равно остался при Кличко в статусе советника по вопросам строительства.

Напомним, 24 октября главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов со ссылкой на собственные источники написал, что президент Украины Владимир Зеленский согласовал кандидатуру нового министра обороны. По словам журналиста, им станет Алексей Резников – действующий вице-премьер-министр – министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

28 октября народный депутат от "Слуги народа" Евгения Кравчук подтвердила, что на следующей неделе Верховная Рада отправит в отставку пятерых министров.

Читайте также: Миротворец с Банковой: Кто такой Алексей Резников, которого сватают в министры обороны

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme