Правительство урегулировало распределение полномочий в связи с децентрализацией

Кабинет Министров принял два законопроекта о распределении полномочий органов местного самоуправления в связи с децентрализацией

Правительство урегулировало распределени…
Фото: Пресс-служба КМУ

Таким образом, органы местного самоуправления получат больше полномочий и возможностей.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания Кабмина 3 ноября, передает Depo.ua.

Речь идет о вопросах сферы культуры, туризма, экологии, образования, здравоохранения, безопасности и других.

Отмечается, что принятые изменения устраняют дублирование полномочий органов местного самоуправления разных уровней. В частности, местные органы власти смогут сами определять структуру своих исполнительных подразделений.

"Это важные проекты для увеличения независимости и самодостаточности всех общин. Сейчас между центральными и местными властями установлено эффективное взаимодействие и честный диалог, что позволяет нам быстрее двигаться вперед", — добавил Шмыгаль.

При этом законопроекты определяют и разграничивают полномочия сельских, поселковых, городских советов и их исполнительных органов, районных и областных советов, районных и областных государственных администраций по принципу субсидиарности.

Правительство урегулировало распределение полномочий в связи с децентрализацией

Напомним, 13 декабря 2019 года президент Владимир Зеленский зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №2598 "О внесении изменений в Конституцию Украины (о децентрализации власти)".

Согласно ему, для административного надзора за соблюдением Конституции и законов Украины органами местного самоуправления, координации деятельности территориальных органов центральных органов исполнительной власти предлагается ввести институт префектов. Префекта назначает на должность и освобождает от должности по представлению Кабинета министров президент.

16 декабря 2019 года на официальном портале Верховной Рады появился текст законопроекта "О внесении изменений в Конституцию Украины (о децентрализации власти)".

Впоследствии Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики рекомендовал направить в Конституционный суд президентский законопроект №2598.

В свою очередь, западные посольства подвергли критике законопроект.

После этого, 16 января 2020 года, президентский проект закона "О внесении изменений в Конституцию Украины (о децентрализации власти)" решили отозвать из Рады и отправить на доработку.

Смерть райцентров и префекты: Каким будет новое устройство в регионах от Зеленского

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme