Правительство утвердило Стратегию управления государственным долгом до 2024 года

В Украине утвердили Среднесрочную стратегию управления государственным долгом на 2021-2024 годы

Журналист отдела новостей
Правительство утвердило Стратегию управл…
Фото: Pixabay

Кабинет Министров утвердил Среднесрочную стратегию управления государственным долгом до 2024 года

Соответствующее решение было принято на заседании правительства 9 декабря, сообщает Depo.ua.

Стратегия содержит информацию о кредитных рейтингах Украины и ее сотрудничестве с международными финансовыми организациями; цели, меры и пути достижения целей управления государственным долгом; анализ показателей государственного долга и план действий на 2021-2024 годы; показатели достижения целей; основы проведения мониторинга, оценки результатов и отчетности по результатам реализации стратегии.

Стратегия предполагает увеличение доли государственного долга в национальной валюте с 41% до 51%, обеспечение равномерного графика погашения государственного долга с продлением сроков, привлечение долгосрочного льготного финансирования, развитие крепких взаимоотношений с инвесторами и усовершенствование политики управления государственным долгом.

Среди показателей достижения целей, в частности, фигурирует снижение отношения госдолга к ВВП с 56,9% в 2021 году до 47% на конец 2024 года.

"Стратегия управления государственным долгом на 2021-2024 годы позволит и в дальнейшем поддерживать имидж государства как надежного партнера, проводящего прозрачную и предполагаемую долговую политику. В свою очередь, это будет иметь положительное влияние на условия государственных заимствований и будет способствовать инвестиционной привлекательности Украины", — пояснил на заседании правительства министр финансов Сергей Марченко.

Напомним, по данным Министерства финансов, на конец сентября 2021 года совокупный государственный и гарантированный государственный долг Украины уменьшился на 40 миллиардов гривен.

В то же время 2 декабря Украина подала запрос в ЕС на предоставление долгосрочной макрофинансовой программы поддержки для обеспечения стабильного государственного финансирования в течение нескольких последующих лет.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme