Мутацию COVID-штамма "Омикрон" обнаружили в пяти странах Африки: Тесты вирус не видят

Сотрудница ВОЗ в Африке Никси Гумеде-Молетси заявила о циркуляции в пяти странах континента опасного подварианта штамма коронавируса "Омикрон"

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
Мутацию COVID-штамма "Омикрон" обнаружил…
Фото: Рixabay

Речь идет о подвиде штамма "Омикрон" BA.2, который трудно выявить из-за отсутствия характерных критериев.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на брифинг Гумеде-Молетси.

По ее словам, сейчас в Африке циркулируют три подварианта штамма "Омикрон", а именно – BA.1, BA.2 и BA.3.

"Подвид "Омикрона" BA.2, известный как "стелс", обнаружен в пяти африканских странах – в Ботсване, Кении, Малави, Сенегале и ЮАР", – добавила она.

Представительница ВОЗ отметила, что лабораторные тесты не всегда могут распознать "Стелс-Омикрон". У него часто отсутствуют некоторые критерии, характерные для этого штамма коронавируса.

Заметим, накануне в Алжире сообщили об обнаружении первого случая быстро распространяемого подвида штамма коронавируса "Омикрон". Речь идет о подвиде COVID-штамма "Омикрон" под названием BA.2.

Отметим, что ученые принялись изучать штамм коронавируса B.1.1.529 – "Омикрон" – после обнаружения случаев заражения им в Южной Африке. Этот вариант COVID-19 имеет не менее 32 мутаций. Ученые утверждают, что мутации этого COVID-штамма могут повлиять на способность вируса инфицировать клетки и распространяться и затрудняют атаку иммунных клеток на патоген.

Кроме того, по меньшей мере, две мутации "Омикрона" увеличивают инфекционность и снижают распознавание антител.

Напомним, несколько ранее в ВОЗ сообщили, что к весне "Омикроном" заболеет половина Европы. Согласно данным экспертов, в большинстве стран Европы и Центральной Азии зафиксировали случаи заражения новым штаммом коронавируса. "Омикрон" быстро становится доминирующим в западной Европе и распространяется на Балканах.

Читайте также: Штамм коронавируса "Омикрон": Чем он опасен и как проявляется

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme