В Египте обнаружили уникальную находку — окаменелые останки четвероногого кита

В пустыне Сахара палеонтологи обнаружили редкую находку. Они нашли самый ранний вид кита с лапами, который мог передвигаться по суше и жить в воде

Журналист ленты новостей
В Египте обнаружили уникальную находку —…
Фото: Twitter

В древние времена этот район Египта был покрыт морем, поэтому ученые часто обнаруживают здесь окаменелости.

Предки современных китов жили около 50 млн лет назад, сообщает Depo.ua со ссылкой на the Proceedings of the Royal Society.

Палеонтологи не первый раз находят окаменелости этих существ. По оценкам ученых, вес этих млекопитающих, которые могли находиться как на суше, так и в воде, составлял около 600 кг, а длина тела — около трех метров.

Отметим, что этот кит мог легко разгрызть крокодила и мелких млекопитающих.

Стоит добавить, что найденные в Египте окаменелые останки четвероногого кита ученые относят к отдельному виду. Поскольку его череп похож на голову древнеегипетского бога смерти Анубиса, ему дали название Phiomicetus anubis. Сейчас это самый ранний вид полуводных китов, обнаруженных в Африке.

Ученые заметили, что хотя современные киты живут в воде, их древние предки больше любили сушу. Они стали морскими животными только через тысячи лет. Предыдущий ранний экземпляр из тех, что известны науке, - кит Pakicetus attocki. Животное было размером с волка и жило в районе современного Пакистана почти 50 млн лет назад.

Напомним, в июне в Австралии открыли уникальный вид динозавров. Его останки являются крупнейшими среди найденных на континенте

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme