В Иране стартовали слушания по делу сбития самолета МАУ: Жесткая реакция МИД

В воскресенье, 21 ноября, в Иранском военном суде начались слушания по делу крушения пассажирского самолета "Международных авиалиний Украины", сбитого в небе над Тегераном в 2020 году

Журналист отдела новостей
В Иране стартовали слушания по делу сбит…
Фото: ЕРА

На заседании суда в Тегеране присутствовало десять военных разных рангов, подозреваемых в совершении этого преступления.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на иранское агентство IRNA, информиет Depo.ua.

Заседание также посетили семьи жертв и их юристы. Они представляют 103 официальных истцов относительно сбития самолета МАУ PS752.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что приняли к сведению информацию о начале слушаний в военном суде Ирана относительно сбития самолета МАУ.

"МИД также выражает благодарность за приглашение посла Украины принять участие в этом заседании", – добавили в пресс-службе.

Отмечается, что по состоянию на сегодняшний день запросы о международной правовой помощи в уголовном производстве, направленные украинской стороной в компетентные органы Исламской Республики Иран, не выполнены в полном объеме и запрашиваемые документы и информация не предоставлены иранской стороной.

"В этой связи считаем нецелесообразным участие посла Украины в Исламской Республике Иран в формальном судебном заседании, где будет зачитан обвинительный акт. Мы призываем Иран выполнить свои обязательства по международному праву и предоставить запрашиваемую информацию украинским компетентным органам. Наша цель остается неизменной – установление истины и привлечение виновных к ответственности", – подытожили в МИД.

Напомним, ранее в Офисе генпрокурора объяснили, почему Иран не раскрывает имена подозреваемых в сбитии самолета МАУ.

Справка: 8 января 2020 года вскоре после взлета из тегеранского аэропорта имени Имама Хомейни разбился самолет Boeing-737 рейса PS752 украинской авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ). В результате трагедии погибли 167 пассажиров и девять членов экипажа.

11 января 2020 года Иран официально признал, что сбил украинский пассажирский самолет "Международных авиалиний Украины", но отметил, что сделал это случайно.

30 декабря 2020 года в МИД Украины заявили, что размер компенсаций семьям погибших при крушении самолета МАУ в Иране должны определить во время переговоров.

17 февраля 2021 года Украина заявила, что надеется в досудебном порядке разрешить с Ираном ситуацию с крушением украинского самолета под Тегераном.

20 февраля Военная прокуратура Ирана завершила расследование крушения самолета МАУ и начала готовить обвинительный акт, чтобы передать дело в суд

17 марта Иран обнародовал окончательный отчет относительно сбития украинского пассажирского самолета авиакомпании МАУ в январе 2020 года.

6 апреля стало известно, что по делу о сбитии самолета МАУ десяти иранским чиновникам предъявлены обвинения.

26 апреля американские СМИ со ссылкой на перехваченную запись переговоров иранских чиновников сообщили, будто власти Ирана с самого начала знали причину крушения самолета МАУ, однако первые три дня намеренно скрывали ее.

По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексея Данилова, Украина склонна считать атаку на самолет МАУ в Иране терактом.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme