В Минздраве позволили смешивать определенные вакцины

Министерство здравоохранения Украины позволило смешивать вакцины от коронавируса, в частности, препараты компаний Pfizer и Moderna

Журналист ленты новостей

Об этом заявил член оперативного штаба по вопросам вакцинации Федор Лапий, сообщает Depo.ua со ссылкой на "РБК-Украина".

Он рассказал, что сегодня в штабе МЗ утвердили решение, что если человек был вакцинирован первой дозой мРНК, а это вакцина Pfizer, то вторую прививку ему сделают препаратом от Pfizer.

При этом если неизвестно, каким препаратом был вакцинирован человек, или он получила прививки мРНК вакциной от компании Moderna, то вторая доза вводится препаратом от Pfizer.

В то же время, если человека вакцинировали первой дозой от AstraZeneca, то оптимально, чтобы и вторая доза была той же вакциной. Лапий подчеркнул, что если после первой дозы AstraZeneca были зафиксированы тромбозы или другие заболевания, или же в стране будет дефицит вакцины, тогда человек получит вторую дозу препарата на платформе мРНК, то есть Pfizer.

Также чиновник добавил, что вакцину CoronaVac не будут смешивать, поскольку пока нет данных об исследованиях для комбинации китайского препарата и других вакцин.

Напомним, украинцам, вакцинированным CoviShield и CoronaVac, скоро разрешат въезд в ЕС.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme