В НСЗУ рассказали, можно ли пить алкоголь после COVID-вакцинации

В Национальной службе здоровья Украины рассказали, нужно ли прибегать к каким-либо ограничениям в потреблении пищи или алкоголя после вакцинации от коронавируса

Редактор ленты новостей
В НСЗУ рассказали, можно ли пить алкогол…
Фото: Pixabay

Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале НСЗУ, информирует Depo.ua.

Отмечается, что пока нет оснований считать, что употребление умеренных доз алкоголя влияет на эффективность прививки от COVID-19. В то же время в НСЗУ отметили, что большие дозы спиртного подавляют работу иммунной системы, что может ослабить иммунный ответ на вакцину.

В служба также напомнили, что злоупотребление алкогольными напитками вредит здоровью человека независимо от того, собирается ли он вакцинироваться.

"Что касается особой диеты перед прививкой или после нее, то состав вашего питания никак не должен быть барьером для вакцинации от COVID-19. Впрочем, следует помнить, что у некоторых людей тяжелая для желудка пища может быть причиной боли в животе, тошноты или рвоты. И это приведет к нарушению вашего самочувствия в послевакцинальный период", — говорится в сообщении.

Что касается тренировок, то если у человека нет сильной реакции на прививку от COVID-19 и нормальное самочувствие, то никаких ограничений для любых привычных видов физической активности нет.

"Также напоминаем, что в случае определенных опасений вы можете получить консультацию у своего семейного врача", — добавили в НСЗУ.

Ограничения в еде и алкоголе после вакцинации от коронавируса советы НСЗУ

Напомним, ранее в Министерстве здравоохранения заявили, что вакцинация от коронавируса безопасна для беременных.

С начала прививочной кампании по всей Украине вакцинировано 3 177 763 человека, из них получил одну дозу 3 177 761 человек, полностью иммунизированы и получили две дозы 1 760 835 человек (из них двое получили одну дозу за рубежом). В общем проведено 4 938 596 прививок.

Читайте также: Не мочить, не тренироваться, не пить: Есть ли смысл в запретах после вакцинации от Covid-19.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme