В ОБСЕ заявили о самом высоком за 30 лет риске войны в Европе

В настоящее время риск начала войны в Европе выше, чем когда-либо за последние 30 лет

Журналист ленты новостей
В ОБСЕ заявили о самом высоком за 30 лет…
Фото: ОБСЄ/Facebook

Речь идет о возможной войне в восточной Европе. В ОБСЕ заявили, что уже получили требования гарантий безопасности, относящиеся к их юрисдикции.

Об этом 13 января заявил председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау перед началом третьего раунда переговоров мирового сообщества с Россией по ситуации на границе с Украиной, передает Depo.ua со ссылкой на трансляцию выступления.

"В течение нескольких недель мы сталкиваемся с возможностью большой военной эскалации в Восточной Европе. До нас недавно пришли требования по гарантиям в сфере безопасности, относящиеся к юрисдикции ОБСЕ", – заявил Рау.

Он добавил, что сейчас следует сосредоточиться на мирном разрешении российско-украинского конфликта.

"Нам нужно сконцентрироваться на мирном разрешении конфликта Украины и России в соответствии с минскими договоренностями и уважая суверенитет, территориальную целостность и единство Украины", – подытожил он.

Напомним, 9 января в Женеве (Швейцария) состоялся первый раунд переговоров США и России по "гарантиям безопасности".

10 января стороны провели двусторонний диалог о стратегической стабильности. Переговоры проходили за закрытыми дверями и длились около восьми часов.

По результатам состоявшихся встреч и переговоров с Россией государственный секретарь США Энтони Блинкен исключил возможность уступок в вопросе территориальной целостности Украины. Он подчеркнул, что переговоры ведутся не для того, чтобы пойти на уступки перед угрозой вторжения РФ в Украину через восемь лет после того, как она оккупировала Крым.

В то же время глава российской делегации – заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков – заявил, что Россия фактически поставила перед Западом ультиматум – НАТО должно отказаться от "материального освоения" (вооружения) целого ряда стран. Речь идет о государствах, которые вошли в состав Альянса после 1997 года (за последние 25 лет) – фактически обо всех постсоциалистических странах. Впрочем, сам Рябков, комментируя шансы воплощения таких требований РФ в реальность, отметил, что это маловероятно.

12 января состоялось заседание Совета НАТО – Россия. После него заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что если будут выполнены Минские соглашения, то не будет никакой угрозы ни безопасности Украины, ни ее территориальной целостности.

На 13 января запланировано обсуждение в ОБСЕ.

Читайте также: Ответ НАТО: Почему теперь России придется действовать, и чем это угрожает Украине

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme