В Украине хотят запретить продажу сигарет и алкоголя в супермаркетах

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым предлагают запретить продажу алкоголя и сигарет в супермаркетах

Редактор ленты новостей
В Украине хотят запретить продажу сигаре…
Фото: Pixabay

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на сайт парламента.

Инициатором законопроекта, который зарегистрирован под номером 5805, стал народный депутат от "Слуги народа" Георгий Мазурашу.

Документом предлагается перенести продажу алкогольных напитков и сигарет в специализированные торговые точки.

Автор законопроекта напоминает о вреде для здоровья людей от сигарет и алкоголя. Отмечается, что алкоголь — это главная причина смертности и инвалидности для людей в возрасте 15-49 лет и седьмая причина для всех возрастных групп в мире. Также, по словам автора законопроекта, есть немало исследований, посвященных негативному влиянию табака на здоровье людей.

"Поэтому понятно стремление человечества минимизировать негативное влияние на здоровье людей из-за злоупотребления алкоголем и курением. И реализация алкогольной и табачной продукции в торговых точках, где продаются продукты питания и другие товары повседневного спроса, способствует тому, что граждане могут покупать эту вредную для здоровья продукцию, не имея первоначального намерения ее приобрести — просто потому, что она много раз попадается на глаза и срабатывает рекламный эффект", — говорится в пояснительной записке.

Целью законопроекта является усиление охраны здоровья и государственное обеспечение содействию здоровому образу жизни.

Что предлагает законопроект

  • запретить продажу пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых, табачных изделий, электронных сигарет, жидкостей, используемых в электронных сигаретах, устройств для потребления табачных изделий без их сгорания в помещениях торговых организаций, которые торгуют продуктами питания, товарами детского ассортимента или спортивными товарами;

  • продажи вышеупомянутого могут осуществляться исключительно в специализированных стационарных торговых точках (магазинах), где другие товары, кроме перечисленных, не продаются.

За нарушение запрета магазины будут вынуждены заплатить штраф в размере 23 790 грн (десять прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных законом на момент уплаты штрафа).

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme