В Украине хотят ввести электронные медицинские карточки: Почему это важно

В Украине планируют ввести электронные карточки пациентов, где будет собрана вся медицинская информация о личности

Журналист ленты новостей
В Украине хотят ввести электронные медиц…
Иллюстративная фотография. Источник: Рixabay

Планируется, чтобы все учреждения здравоохранения независимо от формы собственности вели медицинские записи о пациенте в Электронной системе здравоохранения (ЭСОЗ).

Как пишет Depo.ua, об этом во время брифинга 18 февраля сообщила заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич.

"В перспективе это освободит медицинские учреждения от бумажных картотек, а пациентов – от коллекции медицинских выписок дома", – отметила Карчевич.

Она рассказала, что ЭСОЗ – это большая двухкомпонентная система, которая содержит медицинские данные, которые ранее хранились в бумажной форме. Система объединяет 34 миллиона пациентов и 5,5 тысячи учреждений здравоохранения.

Если действительно внедрят ЭСОЗ, вся медицинская информация перейдет в электронную форму. Это позволит как пациентам иметь доступ к электронным медицинским картам, так и врачам разных медучреждений.

"Все медучреждения будут работать в равных условиях, без монополии на информацию о пациенте. Государство берет на себя ответственность за сохранение медицинской информации в одном месте", — подчеркнула Карчевич.

Частные клиники также будут обязаны вносить всю информацию о пациенте в единую базу. Всего на сегодняшний день, 18 февраля, в ЭСОЗ уже внесли около 700 млн медицинских записей.

Напомним, ранее украинцам посоветовали, как избежать дублирования медкарты в электронной системе. Такое может случиться, например, когда медработники, вместо того чтобы обновить информацию в актуальной карте, регистрируют человека как нового пациента и создают дубликат.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme