В Украине количество заболевших гриппом и ОРВИ почти достигло 3 млн человек

В Украине количество заболевших гриппом и острой респираторной вирусной инфекцией достигло 2,8 миллиона человек

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
В Украине количество заболевших гриппом…
Фото: Pixabay

Среди них 38% – дети до 17 лет. По словам главы Минздрава Виктора Ляшко, в Украине уже зафиксирована циркуляция вирусов гриппа A(H3N2) и гриппа В.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на сообщение Ляшко в Facebook.

"Ежегодно, производители вакцин адаптируют иммунобиологические препараты к штаммам гриппа, которые циркулируют именно в данный период времени, поэтому своевременная вакцинация защитит вас от тяжелого течения болезни и ее последствий. С начала эпидемического сезона против гриппа уже вакцинировано 113 818 человек, из них 64 722 групп медицинского и профессионального рисков", – говорится в сообщении.

Министр подчеркнул, что Украина в 2021 году получила 30 тысяч доз вакцин для профилактики гриппа среди медиков. Также, за счет госбюджета, закупили более 180 тысяч доз вакцины против гриппа производства Франции и Нидерландов. Их используют для прививки против гриппа людей из групп риска, в частности, военных, педагогов, медработников и людей в возрасте от 60 лет.

"Если вы относитесь к указанным категориям, пожалуйста, не откладывайте, обращайтесь в медицинское учреждение и получите свою защиту", — добавил Ляшко.

В Украине количество заболевших гриппом и ОРВИ почти достигло 3 млн человек

Напомним, ранее стало известно, что на Украину надвигается агрессивный грипп. Заболевание люди могут переносить тяжелее еще и потому, что в прошлом эпидсезоне гриппа почти не было.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme