В Украине количество Сил терробороны должно возрасти до 2 млн, – Данилов

Представитель Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов ответил на вопрос о степени сформированности Сил терробороны

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
В Украине количество Сил терробороны дол…
Фото: СНБО

По его словам, во время заседания в Харькове главнокомандующий Вооруженными силами поставил задачу – количество членов территориальной обороны должно достигать 2 миллионов граждан.

Об этом Данилов сообщил во время брифинга, пишет Depo.ua.

"В эти 2 миллиона входят те добровольцы, которые готовы сейчас идти и защищать нашу страну. Территориальная оборона работает по принципу вашего местопребывания и выполняет функции по необходимости. Мы мощно занимаемся этими вопросами… Сейчас на всех территориях, без исключения, разворачиваются дополнительные батальоны, бригады. Сейчас назначены почти все командиры бригад и батальонов. Они сейчас комплектуют свой личный штат", – отметил он.

Напомним, с 1 января в Украине начал действовать закон "О национальном сопротивлении", позволяющий в случае необходимости привлечь к защите государства территориальную оборону.

Кроме того, Кабинет Министров утвердил порядок организации и осуществления общевойсковой подготовки граждан Украины к национальному сопротивлению.

С 15 января Силы территориальной обороны в приграничных областях начали получать оружие. До февраля оружие должны были получить военнослужащие Сил территориальной обороны по всей Украине.

Известно также, что личное охотничье оружие могут использовать все члены терробороны, в то же время изготовление, приобретение, хранение и учет как оружия, так и патронов к нему осуществляются в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Недавно в Минобороны рассказали также, как будет происходить развертывание Сил терробороны. Речь идет о трех основных этапах.

Читайте также: Территориальная оборона в Украине: Куда идти и что делать тем, кто хочет присоединиться

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme