В Украине может появиться новая американская COVID-вакцина: Что о ней известно

Американская фармацевтическая компания Novavax подала заявку на регистрацию своего препарата против коронавируса в Европе

Журналист ленты новостей
В Украине может появиться новая американ…
Фото: Рixabay

Если вакцину от коронавируса зарегистрируют, то до конца года Украина должна получить 10 миллионов доз препарата Novavax.

Как пишет Depo.ua со ссылкой на Deutsche Welle, вероятно, вопрос о допуске этого препарата на европейский рынок будет решен в течение нескольких следующих недель.

"Если Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) придет к выводу, что польза от препарата Nuvaxovid с точки зрения защиты от COVID-19 превосходит риски, оно будет рекомендовать его регистрацию для применения в определенных условиях", — сообщили в EMA.

Проверка препарата проходит в режиме rolling review – последовательная экспертиза регистрационного досье. То есть эффективность и безопасность этой вакцины исследуют еще до подачи производителем заявки на регистрацию.

Что известно о вакцине Novavax

Препарат от Novavax разработали по тому же принципу, что и вакцины против гепатита В и столбняка. Специалисты убеждены, что это прекрасный вариант для тех людей, которые раньше не прививались мРНК- и векторными вакцинами. Вакцина представляет собой препарат на основе белка, содержащий мельчайшие частицы, изготовленные из выращенного в лабораторных условиях белка-шипа, обнаруженного на поверхности коронавируса SARS-CoV-2. Она также содержит "адъювант" – вещество, способствующее укреплению иммунных реакций на вакцину.

Вакцина может храниться при температуре 2-8 градусов Цельсия.

Когда человек получает препарат, его иммунная система идентифицирует белковые частицы как чужеродные и производит против них естественные защитные войска – антитела и Т-клетки. Если в дальнейшем вакцинированный человек будет контактировать с коронавирусом SARS-CoV-2, иммунная система распознает белки-шипы на вирусе и будет готова к атаке. Антитела и иммунные клетки могут защитить от COVID-19, работая вместе, чтобы убить вирус, предотвратить его проникновение в клетки организма и уничтожить зараженные клетки.

Во время испытаний у людей наблюдались в основном слабые побочные эффекты после вакцинации – боль в месте укола и слабость. В компании говорят, что информации о возникновении тромбов после прививки нет. Среди побочных эффектов были усталость, головные боли и мышечные боли, но, как правило, они наблюдались реже, чем вызванные некоторыми уже разрешенными вакцинами.

Напомним, что вакцинация от COVID-19 на Украине стартовала 24 февраля 2021 года. Прививки осуществляются четырьмя вакцинами: британской AstraZeneca, CoronaVac от китайского производителя Sinovac Biotech, Pfizer и BioNTech (Comirnati) немецко-американского производителя, а также Moderna.

По состоянию на 18 ноября с начала вакцинальной кампании в Украине привито 12 554 335 человек, из них получили одну дозу 12 554 333 человека, полностью иммунизированы и получили две дозы 9 257 319 человек. В общей сложности проведено 21 811 652 прививки.

Читайте также: Украина на карантине до 31 декабря: Что происходит (ХРОНИКА).

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme