В Украине бустерная доза вакцины не продлит срок COVID-сертификата, – МОЗ

Заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич сообщила, что после бустерной дозы прививки против коронавируса не будет генерироваться новый COVID-сертификат

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
В Украине бустерная доза вакцины не прод…
Фото: Дія

По ее словам, у лиц, получивших дополнительную дозу вакцины против коронавируса, срок действия COVID-сертификата останется неизменным – 365 дней от получения второй прививки.

Об этом она сообщила в ходе брифинга, пишет Depo.ua.

Карчевич подчеркнула, что дополнительную дозу вакцины против коронавируса будут получать люди, имеющие показания из-за тяжелых заболеваний. Это нужно, поскольку иммунная система таких пациентов могла не сформировать надлежащую защиту от болезни.

"Хочу объяснить, что дополнительный COVID-сертификат у них генерироваться не будет. Действующим останется "зеленый" сертификат. При чем его срок также будет одинаковым — то есть 365 дней, считая со дня получения второй дозы. Вместе с тем внесение данных в электронную систему здравоохранения о прививках пациента остается", – отметила заместитель главы МОЗ.

Напомним, ранее стало известно, что глава МОЗ Виктор Ляшко подписал приказ о введении дополнительной дозы вакцины от COVID-19 в соответствии с рекомендацией Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики. Согласно документу, дополнительная доза вакцины, независимо от того, каким препаратом прививались раньше, рекомендуется людям:

  • с ВИЧ-инфекцией;

  • с онкологией;

  • после трансплантации органов;

  • проходящим иммунодепрессивную терапию;

  • проходящим иммуномодулирующую терапию;

  • с иммунодефицитным состоянием

Напомним, несколько раньше украинцам объяснили, какие прививки необходимы тем, кто уже переболел COVID-19, детям и пожилым людям. Директор Института эпидемиологии и инфекционных болезней сделала предположение, что коронавирус останется с украинцами на всю жизнь, поэтому вакцинация от него необходима.

Читайте также: Украина на карантине до 31 декабря: Что происходит (ХРОНИКА)

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme