В Украине предлагают лишить статуса УБД тех, кто получил его незаслуженно

На сайте президента Украины создана электронная петиция, требование которой предусматривает лишение статуса участника боевых действий (УБД) в случае необъективного его получения лицом и, как следствие, пользования льготами, которые дает этот статус

Журналист отдела новостей
В Украине предлагают лишить статуса УБД…
Фото: АрміяІнформ

Эту электронную петицию зарегистрировали 4 января 2022 года и по состоянию на сегодняшний день (15:15) она набрала 453 подписи из 25 тысяч необходимых. Автор (инициатор) петиции – Герасимик Никита Валентинович.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на страницу петиции на сайте президента.

Петиция, требование которой предусматривает лишение статуса участника боевых действий (УБД)

"В период с 2014-го по настоящее время, среди более 400 000 человек, имеющих статус участника боевых действий, были и есть тысячи (а возможно и десятки тысяч) случаев, когда лицо приехав на условную 3-ю, 4-ю линию обороны и проведя там условно 2-3 дня – получило удостоверение УБД и поехало домой, или случаи, когда штабные полковники-генералы прибывали на 2 дня, фоткались и ехали в тыл, а еще сотни тысяч прокуроров, судей, чиновников и т.д. проведя условно неделю в запое где-то в тылу, имеют и пользуются теми же льготами, что и воины, непосредственно рисковавшие и рискующие жизнью ежедневно защищая Украину", – возмущается автор петиции.

Автор утверждает, что кроме того, что такие необъективные предоставления статуса УБД дают бешеную нагрузку на бюджет Украины в целом, так и на каждого налогоплательщика в частности, – во многих случаях такие лица оскорбляют честь и достоинство живых и память о погибших настоящих защитниках Украины.

Исходя из этого, автор петиции предлагает:

  1. Создать постоянно действующую специальную мониторинговую комиссию (или другой аналогичный орган) в состав которой ОБЯЗАТЕЛЬНО должны включить ветеранов войны, членов семей погибших защитников Украины, волонтеров и общественных деятелей с высоким социальным рейтингом.
  2. Данному органу предоставить задачу проанализировать постепенно всех лиц, имеющих статус УБД для анализа объективности предоставления такого статуса. Каждого. Поименно.
  3. В данном органе создать подгруппу, в состав которой включить лиц, имеющих допуск к тайной информации для возможности анализа лиц УБД из состава МВД, СБУ и т.п.
  4. Предоставить данному органу полномочия лишать статуса УБД и всех льгот, которые предусматривают этот статус в случае заключения по необъективности предоставления такого статуса.
  5. Четко разграничить понятия "участник боевых действий" и "участник войны".
  6. Определить вывод данной комиссии как обязательный и неотъемлемый при получении статуса УБД в дальнейшем.
  7. Как один из вариантов избегания коррупции и предвзятости при работе комиссии возможно "анонимное рассмотрение" каждого дела: члены комиссии узнают личные данные и принадлежность лица к подразделению уже после подписания заключения.

Напомним, 26 июля на Днепропетровщине разоблачили преступную схему продажи статуса участника боевых действий за вознаграждение.

5 октября 2021 года также на Днепропетровщине разоблачили командира роты, который за деньги помогал оформлять статус участника боевых действий военнослужащим, которые не были в ООС.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme