В Украине разрабатывают 25 новейших образцов оружия и техники

Почти 60% средств государственного оборонного заказа направляется на закупку образцов вооружения и военной техники, 5% — на разработку новейших образцов, которых сейчас насчитывается 25

Журналист отдела новостей
В Украине разрабатывают 25 новейших обра…
Фото: Укроборонпром

Об этом на брифинге сообщил и.о. директора Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Министерства обороны Владислав Шостак, информирует Depo.ua.

"Объем финансирования Государственного оборонного заказа предусматривает выделение 22,5 млрд грн. 5% этой суммы — на выполнение опытно-конструкторских работ. Основная сумма средств — это 59% в 2021 году — будет потрачена на закупку образцов вооружения и военной техники, которые производятся уже серийно в Украине, и некоторые мы закупаем за рубежом. И 27% средств выделяется на проведение модернизации образцов вооружения и также капитального ремонта. 9% средств направлены на обеспечение живучести арсеналов баз и складов, строительства соответствующих объектов для хранения боеприпасов", — сказал Шостак.

Он уточнил, что создание новейших образцов вооружения, вроде ракетных комплексов "Ольха" и "Нептун", САУ "Богдана", продолжаются в течение нескольких лет. В Украине сейчас проходит 25 таких опытно-конструкторских работ.

"Таких разработок у нас насчитывается 25. Они не выполняются в течение одного бюджетного года, они длятся несколько лет, так как имеют определенную этапность: начинается с этапа технического проектирования, разработки конструкторской документации, следующий этап — изготовление опытного образца и проведение испытаний. То есть это продолжается несколько лет", — пояснил представитель Минобороны.

По его словам, в процессе создания новых образцов в кооперации задействованы различные предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Также Шостак заверил, что срывов выполнения ГОЗ со стороны Министерства обороны в 2021 году не будет.

Напомним, 20 июня из-за изменений в законодательстве по оборонным закупкам на неопределенный срок были заблокированы все закупки военных частей Вооруженных сил Украины на сумму свыше 200 тысяч гривен.

Читайте также: От ракет до самолетов: Пять новинок вооружения, которые ждет украинская армия в 2021 году

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme