В Украине упростили получение "Пакунка малюка": Теперь это можно сделать через "Дию"

Кабинет министров изменил порядок предоставления одноразовой натуральной помощи "Пакунок малюка"

Журналист ленты новостей
В Украине упростили получение "Пакунка м…
Фото: zoda.gov.ua

Теперь это можно сделать через приложение "Дия". Также больше не нужно подавать справку из учреждения здравоохранения о неполучении "Пакунка малюка".

Об этом пишет Depo.ua со ссылкой на заседание правительства 23 декабря.

Теперь родители, не получившие "Пакунок малюка" в роддоме, или в управлении соцзащиты населения, смогут получить денежную компенсацию через "Дию".

Кроме этого, "Пакунок малюка" теперь могут получить родители, ребенок которых родился на временно оккупированной территории Украины (при условии регистрации места жительства получателя на подконтрольной правительству Украины территории или наличия статуса внутренне перемещенного лица).

Напомним, в мае стало известно, что из-за неконкурентной закупки "Пакунков малюка" – под видом проектов международной технической помощи, которая фактически не осуществлялась – в течение трех лет государство получило более 129 млн грн убытков.

Справка : "Пакунок малюка" — это помощь родителям, набор вещей по уходу за новорожденным, который они получают в роддоме. В таком пакете должна быть одежда, подгузники, косметика, постель и информационные материалы для родителей. "Пакунок малюка" был введен в 2018 году.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme