В Украине теперь будут ставить женщин на воинский учет: Кого это коснется

В Украине вступил в силу указ о списке специальностей и профессий военнообязанных. Женщин, работающих по определенным специальностям, будут ставить на воинский учет

Журналист ленты новостей
В Украине теперь будут ставить женщин на…
Фото: Рixabay

Минобороны утвердил список, охватывающий сотни специальностей и профессий, представители которых должны встать на воинский учет. Среди них даже менеджеры, главные бухгалтеры и журналисты.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на издание "Кадровый эксперт".

Согласно документу, работодатель должен проконтролировать, чтобы женщины, уже работающие на предприятии из такого списка, встали на воинский учет.

Кроме того, во время принятия на работу женщин будут проверять на наличие документов и отметок о взятии на военный учет. Комиссариаты будут ставить женщин на учет в двух случаях:

  • должность или специальность есть в списке;

  • женщина пригодна к прохождению военной службы по состоянию здоровья и возрасту. Состояние здоровья определит военно-врачебная комиссия, предельный возраст пребывания в запасе – 60 лет.

Ниже представлен список специальностей и/или профессий, родственных соответствующим военно-учетным специальностям, после получения которых женщины будут приняты на воинский учет военнообязанных.

Напомним, в сентябре стало известно, что в "Дие" запустят услугу для призывников и военнообязанных. Онлайн-сервис позволит призывникам, военнообязанным и резервистам изменить регистрацию места жительства.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme