В Украине с 2022 года врачи будут вести учет использования антибиотиков

С 1 января 2022 года в Украине учреждения здравоохранения будут проводить учет общего потребления антиботиков

Максим Карпенко
Журналист ленты новостей
В Украине с 2022 года врачи будут вести…
Фото: Рixabay

В частности, медики будут отслеживать использование антибиотиков, широко применяемых для лечения бактериальных инфекций в первой и второй линиях терапии.

Об этом сообщает Depo.ua со ссылкой на пресс-службу Центра общественного здоровья.

"Чрезмерное и нерациональное использование этих препаратов приводит к развитию антибиотикорезистентности и заставляет врачей назначать антибиотики из группы резерва", — говорится в сообщении.

Отмечается, что лекарство группы резерва – это средства для лечения крайне тяжелых инфекций. Они нужны, когда другие антибиотики не помогают.

"Довольно часто эти препараты являются более дорогими и более токсичными, чем средства первой линии терапии. Антибиотики группы резерва следует выбирать только в последнюю очередь. Если мы потеряем действенные антибиотики, то в будущем не сможем лечить бактериальные инфекции. Для того, чтобы сохранить эффективность антибиотиков, мы должны отказаться от чрезмерного и нерационального их использования", — отметили в ЦОЗ.

Отметим, что в Украине с 1 апреля 2022 года вводят отпуск антибиотиков исключительно по электронному рецепту. Система полностью переходит от бумажных рецептов на лекарства на электронные.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине с весны 2022 года планируется ввести электронные рецепты для продажи всех медицинских препаратов. Это позволит людям получать лекарства только по электронному рецепту. Также Минздрав определил список основных критических лекарственных средств. В список вошли 100 препаратов, которые должны производиться в Украине полным циклом и не должны зависеть от экспорта.

Сейчас у украинцев четыре основных варианта, как получить бесплатные лекарства для амбулаторного и стационарного лечения.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme