В Украине с 2022 года увеличатся цены на газ: Сколько будем платить

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые тарифы на распределение газа. Они начнут действовать уже с 1 января 2022 года

Журналист отдела новостей
В Украине с 2022 года увеличатся цены на…
Иллюстративная фотография. Источник: Рixabay

Новые тарифы на распределение газа были приняты для 40 операторов газораспределительных систем.

Как пишет Depo.ua со ссылкой на пресс-службу регулятора, газораспределительные компании несколько повысят тарифы. Однако в ведомстве уверяют, что после пересмотра тарифы останутся практически на нынешнем уровне.

В НКРЭКУ объяснили корректировку тарифов инфляцией.

"Однако получилось даже меньше, и преимущественно благодаря тому, что газ на производственно-технологические потери, как мы и договаривались, учтен на уровне 7,42 грн за кубометр. Поэтому практически это не увеличение, а корректировка тарифов происходит", — заявили в регуляторе.

Высокие тарифы в размере 1,99 грн за куб. м утвердили для потребителей "Гадячгаз", "Закарпатгаз", "Лубныгаз", "Николаевгаз", "Тисменицагаз", "Харьковгаз" и "Черновцыгаз". В сравнении с нынешними тарифами повышение составляет от 10 до 15%.

Самые низкие цены были установлены для "Киевгаза" — 0,32 грн за куб. м, "Харьковгоргаз" – 0,43 грн за куб. м, "Кременчуггаз" – 0,46 грн за куб. м, "Криворожгаз" – 0,53 грн за куб. м и "Черкассыгаз" – 0,57 грн за куб. м. В этом случае повышение составляет от 4 до 16%.

Напомним, ранее стало известно, когда в Украине снизятся цены на газ.

Больше новостей о событиях в мире читайте на Depo.Новости Depo.ua

Все новости на одном канале в Google News

Следите за новостями в Телеграм

Подписывайтесь на нашу страницу Facebook

deneme